Иркутск, 17.12.2025, 11:11

В выписке ЕГрн где посмотреть точные границы участка межевание участка при продаже надо проводить

Вопрос №24850996 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2025, 11:11
В выписке ЕГрн где посмотреть точные границы участка межевание участка при продаже надо проводить
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из ЕГРН точные границы земельного участка указываются в разделе «Сведения о земельном участке» в подразделе «Описание местоположения границ». Там приводятся координаты характерных точек границ в системе координат, установленной для ведения кадастра. Если в выписке есть план (чертеж) участка, границы отображены графически. При продаже земельного участка проведение межевания не является обязательным требованием по закону, если участок уже стоит на кадастровом учете и его границы установлены. Однако, если в выписке ЕГРН есть отметка «Границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством» или есть спорные моменты с соседями, межевание рекомендуется провести до сделки. Это поможет избежать споров и юридических рисков. Межевание проводят кадастровые инженеры, и по его результатам вносятся изменения в ЕГРН. Для продажи участка достаточно, чтобы он был учтен в кадастре, но уточнение границ повышает надежность сделки.

03.04.2026, 11:21

В координатах.... Только как вы проверите

17.12.2025, 11:14

Если на публичной кадастровой карте участок не обозначен - идите к кадастровому инженеру, пусть он смотрит.

17.12.2025, 11:16

Сами не сможете определить, приглашайте кадастрового инженера для выноса координат земельного участка на местность.

Если же межевание не проведено, то это надо сделать сейчас.

17.12.2025, 12:30

Эти точки считаются межеванием

17.12.2025, 12:47
Прикреплённые файлы:

Да, межевание проведено

17.12.2025, 16:08