Как обжаловать мобилизационное предписание при тяжёлых травмах?
опубликован вчера, 13:34
Татьяна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"
Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117.
У вас нет оснований, чтобы обжаловать действия военкома о выдаче моб. предписания. Вас военный прокурор пошлет лесом.
Предыдущие ораторы, похоже видели моб предписание только по телевизору.
Действовать вам нужно в направлении получения у военкома направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе при наличии оснований для выдачи такого направления. Изучите Приказ МО 55 , регламентирующий описанный процесс base.garant.ru
_____________________________________________________________________________________________
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.
Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
1. Обжалуйте предписание вышестоящему военному комиссару. Подайте письменную жалобу в региональный военкомат (или в призывную комиссию субъекта). В жалобе укажите, что вы имеете тяжёлые заболевания, приложите копии медицинских документов (выписки, эпикризы, результаты обследований). Срок подачи — в течение 3 месяцев с момента выдачи предписания (по аналогии с обжалованием решений призывной комиссии). Лучше не затягивать.
2. Требуйте направления на медицинское освидетельствование (ВВК). Вы имеете право пройти независимую военно-врачебную комиссию. Напишите заявление в военкомат с требованием провести освидетельствование с учётом всех имеющихся документов. Если военкомат отказывается, укажите это в жалобе.