Можно ли лишить родительских прав, если детям уже 40 лет?
опубликован сегодня, 14:37
По общему правилу лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей (ст. 69 СК РФ). С достижением 18 лет родительские права прекращаются (ст. 61 СК РФ).
Исключение: с июля 2026 года Конституционный Суд РФ постановил, что совершеннолетние дети вправе требовать лишения родительских прав, если в отношении них в несовершеннолетнем возрасте было совершено преступление против половой неприкосновенности. В остальных случаях лишение прав совершеннолетних детей законом не предусмотрено.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет. Лишение родительских прав возможно исключительно до совершеннолетия детей.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Подобное невозможно.
Нет не могут .
Лишение родительских прав — это мера, которая применяется судом исключительно в отношении несовершеннолетних детей.
Когда ребёнок достигает 18 лет (или приобретает полную дееспособность до этого возраста, например, вступив в брак), родительские права и обязанности по закону прекращаются. Соответственно, у суда просто нет объекта для применения такой меры — родительских прав в отношении этого человека больше не существует.
Нет, нельзя