Санкт-Петербург, позавчера, 15:14

Нужно ли восстанавливать детскую площадку на территории ТСЖ?

опубликован позавчера, 15:14
На территории ТСЖ 21 год находился детский уголок (качели, горка и пр). Необходимое ее обслуживание не проводилось, некоторые элементы разрушены, дальнейшее эксплуатация невозможна. Общее собрание собственников кворума не имело, но проголосовало против финансирования ремонта. Надо ли восстанавливать площадку или устанавливать новую, на месте, где она была запроектирована? Проголосовать всем собственникам не получается, рядом в 40 м муниципальная площадка. Правильно ли, что надо восстановить или приобрести новый детский уголок как положено по проекту?
Лучший ответ

Восстанавливать старую или устанавливать новую детскую площадку - не является обязательным условием. Собственники МКД могут проголосовать и за и против, если так посчитают нужным. Только кворум при голосовании конечно должен быть соблюден.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

позавчера, 15:17

Да, восстанавливать или заменять площадку необходимо, если она была предусмотрена первоначальным проектом межевания и застройки многоквартирного дома (МКД). Согласно Жилищному кодексу РФ, ТСЖ обязан поддерживать общее имущество в безопасном состоянии. Отсутствие кворума на собрании и отказ от финансирования не освобождают ТСЖ от ответственности за безопасность территории. Демонтаж без восстановления будет считаться незаконным изменением проекта благоустройства.

Включен ли земельный участок под площадкой в общедомовое имущество по кадастру? Есть ли у ТСЖ свободные средства на балансе по статье «содержание и ремонт»? Планируете ли вы проводить повторное очно-заочное собрание собственников?

позавчера, 15:19
Благодарю от всей души! Так и должно быть!

Обязанность по восстановлению детской площадки зависит от её статуса. Если она входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД), ответственность за её содержание и ремонт лежит на ТСЖ. Если площадка не является общим имуществом, её содержание — обязанность муниципалитета.

Ключевой вопрос — входит ли площадка в состав общего имущества.

1. Определение статуса площадки

Детская площадка относится к общему имуществу, если она расположена на земельном участке, который сформирован, поставлен на кадастровый учёт и входит в состав общего имущества МКД. Узнать это можно, запросив в ТСЖ документы технического учёта, содержащие сведения о составе общего имущества. Если земельный участок не сформирован и не включён в состав общего имущества, площадка является муниципальной собственностью.

2. Обязанности ТСЖ, если площадка — общее имущество

В этом случае ТСЖ обязано обеспечить надлежащее содержание площадки, включая её ремонт. Расходы на эти работы оплачиваются за счёт средств, вносимых собственниками в качестве платы за содержание жилого помещения. ТСЖ несёт ответственность за неудовлетворительное состояние площадки.

3. Роль общего собрания собственников

Вопросы, связанные с распоряжением общим имуществом (включая решение о восстановлении или замене оборудования), относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. Однако отсутствие кворума не освобождает ТСЖ от обязанности поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии. ТСЖ обязано обеспечить безопасность площадки в соответствии с требованиями технических регламентов, даже если собственники не приняли решения о финансировании ремонта.

4. Действия при бездействии ТСЖ

Если ТСЖ не принимает мер по восстановлению площадки, необходимо:

Направить в ТСЖ письменное требование о проведении ремонта или демонтаже аварийного оборудования с указанием срока.

При отсутствии реакции обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Подать заявление в прокуратуру о проведении проверки по факту нарушения требований безопасности.

Вывод по вопросу о восстановлении площадки

Если площадка входит в общее имущество, ТСЖ обязано обеспечить её безопасное состояние. Это может означать как ремонт, так и демонтаж аварийного оборудования. Принятие решения о полной замене или установке новой площадки требует решения общего собрания, но ТСЖ не может бездействовать, ссылаясь на отсутствие кворума, если оборудование представляет опасность. При этом ТСЖ не обязано устанавливать новую площадку именно на том же месте, если это не предусмотрено проектом благоустройства и не требуется для обеспечения безопасности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 15:25

В вашей ситуации восстановить детскую площадку, скорее всего, придется, несмотря на решение собрания. Отказ от восстановления может привести к серьезным юридическим и финансовым последствиям для ТСЖ.

позавчера, 15:35

Собственники обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ). ТСЖ, как орган управления, обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества. Разрушенные элементы площадки создают опасность, поэтому ТСЖ обязано принять безотлагательные меры: оградить доступ, демонтировать аварийные конструкции.

Решение о финансировании ремонта или восстановления площадки принимается общим собранием собственников. Если собрание проведено без кворума, такое решение не имеет юридической силы, и на его основании нельзя расходовать средства.

позавчера, 20:57