Можно ли вылететь в Беларусь с запретом на выезд из РФ?
опубликован сегодня, 17:09
Нет, если стоит запрет в принципе на выезд из РФ.
А по сухопутке сможете проехать, обычно там никто не проверяет на белорусской границе.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Не сможете законно выехать в Беларусь.
Ранее существовавшая лазейка, когда граждане с запретами выезжали в Минск наземным транспортом (где контроль отсутствовал), а уже оттуда вылетали в третьи страны, на сегодняшний день полностью закрыта.
Синхронизация баз данных: Базы ограничений Федеральной службы судебных приставов (ФССП), МВД и военкоматов РФ интегрированы с пограничной системой Беларуси.
Контроль на стороне Беларуси: Государственный пограничный комитет Беларуси официально подтверждает, что при попытке вылета из белорусских аэропортов (например, из Минска) граждан РФ проверяют по общим базам. Если у вас стоит запрет в России, белорусские пограничники не выпустят вас за пределы Союзного государства и развернут на месте.
Запросто,с вокзала,на поезде.
Законодательная база. Возможность временного ограничения выезда граждан РФ за рубеж предусмотрена статьёй 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Право на выезд может быть ограничено в ряде случаев, в том числе:
- при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям;
- при призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу;
- при подозрении или обвинении в совершении преступления;
- при осуждении за преступление;
- при уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом;
- при сообщении о себе недостоверных сведений при оформлении документов для выезда.