Как через суд добиться газификации без согласия соседки?
опубликован вчера, 18:14
Здравствуйте. Для начала важно изучить правоустанавливающие документы на ваш дом и земельный участок. Если дом находится в долевой собственности, то для проведения газа потребуется согласие всех сособственников, но при отсутствии согласия можно обратиться в суд. Если же у вас отдельные входы и земля разделена, вероятно, дом оформлен как два самостоятельных объекта недвижимости или имеется выделенная доля в натуре.
В суде вам нужно будет доказать, что альтернативный способ подключения невозможен или требует несоразмерных расходов, и что проведение газа через участок соседки не нарушает её права существенным образом. Суд может установить сервитут и определить плату за пользование участком, либо обязать не препятствовать проведению работ.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Шансов мало, надо договариваться с соседкой
В суд пойти можно, такие споры суды рассматривают.
Вы можете подать иск, сформулировав требования примерно так:
об установлении порядка пользования домом и земельным участком (если границы или режим пользования чётко не определены);
о признании за вами права на индивидуальное подключение вашей половины к сетям газоснабжения;
об обязании соседки не чинить препятствий в подключении.
Тот факт, что у Вас разные входы и земля разделена это весомый довод в пользу того, что части дома фактически автономны и их можно подключать независимо.
Заключение технической экспертизы.
Суд почти наверняка назначит её, чтобы подтвердить: технически возможно провести газ только к Вашей половине, не затрагивая часть соседки, и это не создаст угроз безопасности.
Письменный отказ соседки или доказательства того, что она чинит препятствия, например, не пускает монтажников.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Для начала важно изучить правоустанавливающие документы на ваш дом и земельный участок. Если дом находится в долевой собственности, то для проведения газа потребуется согласие всех сособственников, но при отсутствии согласия можно обратиться в суд. Если же у вас отдельные входы и земля разделена, вероятно, дом оформлен как два самостоятельных объекта недвижимости или имеется выделенная доля в натуре.