Что делать, если перевел деньги за обновление, но его не получил?
опубликован позавчера, 22:27
Добрый вечер, Валерий.
Инициируйте чарджбэк (Chargeback). Если вы платили картой на сайте и вас обманули, обратитесь в свой банк. Напишите заявление на оспаривание операции по причине «Товар/услуга не предоставлена». Банк проведет расследование и может принудительно вернуть деньги.
Это нарушение ваших прав как потребителя. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 23.1), если продавец получил предоплату и не передал товар в установленный срок, вы вправе потребовать возврата суммы предоплаты и уплаты неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Также вы можете требовать полного возмещения убытков. Первым шагом должна стать письменная претензия в адрес продавца. В ней укажите требование передать обновление или вернуть деньги в 10-дневный срок (согласно ст. 22 Закона).