Могут ли отказать в медосмотре из-за отсутствия прописки?
опубликован сегодня, 06:46
Отказать не вправе. Периодический медосмотр проводится не по месту жительства и не по прикреплению к поликлинике, а по договору между работодателем и медорганизацией, поэтому штамп о регистрации на допуск не влияет.
Организовать и оплатить такой осмотр обязан работодатель (ст. 214, 220 ТК РФ), порядок установлен приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Перечень документов, которые предъявляет работник, там закрытый: паспорт, направление от работодателя, СНИЛС, полис ОМС и, при наличии, результаты предыдущих осмотров. Документа о регистрации в этом перечне нет.
Плюс общее правило: отказ в оказании медицинской помощи не допускается (ст. 11 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ), а полис ОМС действует на всей территории России независимо от места жительства и регистрации.
Если на месте всё же начнут отказывать:
1. Попросить письменный отказ с указанием причины, должности и фамилии сотрудника. Обычно на этой просьбе вопрос и закрывается.
2. Позвонить в страховую компанию, выдавшую полис: разбирать такие отказы её прямая обязанность.
3. Сообщить работодателю. Договор с больницей заключал он, значит и претензию по его неисполнению предъявляет он.
4. При устойчивом отказе жаловаться в территориальный фонд ОМС и в Росздравнадзор.
Отдельно стоит закрыть вопрос с самой регистрацией. Если человек живёт по месту пребывания больше девяноста дней, временную регистрацию лучше оформить, но не ради медосмотра, а чтобы не получить штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Отсутствие прописки основанием для недопуска к периодическому медосмотру не является ни по одной норме.
Требовать при этом сведения о регистрации медицинская организация не имеет права, так что оснований для переживания нет.
Спасибо!
Доброе утро!
Нет, отсутствие регистрации само по себе не является законным основанием для отказа в медицинской помощи или прохождении медосмотра, если работодатель направил работника на обязательный медосмотр.
Правовые основания: ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Здравствуйте!
Не могут.
Человека обязаны принять и не имеют права отказать в прохождении периодического медосмотра из-за отсутствия штампа о регистрации. Для прохождения осмотра от него требуются паспорт гражданина РФ, СНИЛС и выданное работодателем направление. Отсутствие прописки не является законным поводом для отказа
Отсутствие регистрации (прописки) не может быть основанием для отказа в прохождении медицинского осмотра. В соответствии со статьёй 16 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в рамках программы ОМС независимо от места жительства и регистрации.
В описанной ситуации человека обязаны принять для прохождения ежегодного медицинского осмотра. Отсутствие регистрации (прописки) не является законным основанием для отказа в оказании медицинской помощи.
Вот как это регулируется и почему проблем быть не должно:
Правовая база. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 19), каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, которая оказывается без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В законе нет требования о наличии постоянной или временной регистрации для получения плановой медицинской помощи по месту фактического пребывания. Кроме того, статья 16 этого закона прямо указывает, что отсутствие полиса ОМС или документов, удостоверяющих личность, не является причиной для отказа в оказании экстренной помощи, а для плановой помощи полис обязателен, но прописка — нет.
Статус медосмотра. Ежегодный осмотр у работодателя относится к профилактическим медицинским осмотрам. Если он проводится за счет средств работодателя (в рамках договора между организацией и больницей), то больница оказывает услугу юридическому лицу, а не физическому. Для больницы пациент в данном случае — это объект договора об оказании услуг предприятию. Наличие или отсутствие у него прописки вообще не входит в предмет проверки при выполнении такого договора. Если же человек проходит его бесплатно по полису ОМС, действует правило территориальной программы госгарантий: первичная медико-санитарная помощь может оказываться как по месту прикрепления, так и по месту фактического проживания.
Полис ОМС. Главное условие для получения бесплатной помощи — наличие действующего полиса обязательного медицинского страхования. Полис нового образца выдается бессрочно и действует на всей территории России. Если у человека старый бумажный полис, который перестал действовать из-за смены фамилии или порчи, ему нужно просто обратиться в любую страховую компанию и получить новый пластиковый. Отсутствие прописки никак не влияет на действие уже имеющегося полиса.
Внутренние правила больницы. Иногда сотрудники регистратуры могут попытаться отказать, ссылаясь на внутренние инструкции, которые требуют указывать адрес регистрации при заполнении карты пациента. Это самоуправство. Адрес фактического проживания вписывается со слов самого пациента. Если отказ прозвучит устно, достаточно спокойно попросить пригласить старшего регистратора, заведующего отделением профосмотров или главного врача. Если администрация настаивает на отказе письменно, следует потребовать официальный документ с указанием причины — обычно на этом этапе вопрос решается мгновенно.
Практика городских больниц. Поскольку ваш знакомый наблюдается в этой больнице несколько лет, он фактически находится там на диспансерном учете. Его медицинская карта уже существует в картотеке учреждения. Врачи знают его анамнез, а в базе данных есть все его данные. Для них он постоянный пациент, а не посторонний человек с улицы.
Что стоит взять с собой на всякий случай:
Паспорт гражданина РФ.
Действующий полис ОМС.
СНИЛС.
Направление от работодателя на медосмотр (если оно выдавалось на руки).
Если вы хотите полностью исключить любые возможные споры в регистратуре, можно заранее предпринять один из следующих шагов:
Обратиться в отдел профосмотров этой больницы и уточнить, нужны ли им дополнительные документы (например, справка о месте фактического проживания или договор аренды). Скорее всего, ответят, что ничего не нужно.
Прикрепиться к этой поликлинике официально по месту фактического проживания. Для этого нужно написать заявление на имя главного врача. Прикрепление происходит в день обращения, штамп о нем ставится прямо на обложку медицинской карты, и этот вопрос будет закрыт навсегда.
Резюме: Отказать в прохождении ежегодного медосмотра на работе из-за отсутствия прописки в паспорте не имеют права ни при каких обстоятельствах. Единственное исключение — если сам работодатель принципиально отказывается допускать сотрудника к работе без подтверждения его легального местонахождения, но это нарушение трудового законодательства, которое решается через трудовую инспекцию и совершенно не касается медицинских показаний для проведения осмотра.