Могут ли уволить раньше срока при ликвидации и какие выплаты положены?
опубликован сегодня, 09:25
Добрый день.
Если работник увольняется в связи с ликвидацией организации до истечения срока уведомления об увольнении, работодатель обязан выплатить ему также дополнительную компенсацию в его размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, работодатель обязан также сохранить за работником на период его трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.
(Статьи 127, 140, 178, 180 Трудового кодекса РФ)
В Вашем случае более приемлемым будет не увольняться, а дождаться увольнения в связи с ликвидацией.
Уволить раньше могут только с Вашего письменного согласия.
увольнение раньше срока допустимо только с вашего согласия и с доплатой; выплаты должны быть по среднему заработку, а не «один МРОТ»; для сохранения среднего заработка важно обратиться в центр занятости в течение 14 дней; работа по ГПХ при получении пособия не допускается без сообщения.
Получается что до 22.09 предприятие должно оплатить эти дни? Даже если оно перестанет работать раньше?
Здравствуйте.
При ликвидации досрочное увольнение допустимо только с письменного согласия работника — тогда положена дополнительная компенсация пропорционально оставшемуся сроку (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие (ст. 140, 178 ТК РФ); возможно получение среднего заработка за второй и (в исключительных случаях) третий месяц. Пособие по безработице назначают после окончания выплат от работодателя (Закон № 1032‑1), а работа по ГПХ лишает статуса безработного и влечёт прекращение выплат и риск взыскания средств.
С уважением.