Какие выплаты положены при ликвидации организации женщине в декретном отпуске?
опубликован позавчера, 14:51
При ликвидации организации работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, положены те же выплаты, что и другим сотрудникам (ст. 81, 261 ТК РФ):
Заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (2-й и 3-й месяц).
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента увольнения начинает выплачивать Социальный фонд России (СФР), но только если ребенку не исполнилось 1,5 года. Поскольку вашему первому ребенку уже 4 года, это пособие вам не положено.
Таким образом, при ликвидации вы получите стандартные выплаты, предусмотренные ТК РФ, но не пособие по уходу.
А если я не дня не работала еще после декрета? Тоже зарплату получу?
При ликвидации организации девушке положены выходное пособие за 2 месяца (с зачетом за третий, если решит центр занятости), компенсация за все дни неиспользованного отпуска, а также новые выплаты от Социального фонда (пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Специальной «выплаты именно за ликвидацию» для женщины, которая уже не получает пособие по уходу до 1,5 лет, нет.
Но при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация) ей положены те же выплаты, что и любому другому работнику.
Что реально можно получить:
1) Зарплата, только если на момент увольнения у неё есть неотработанные дни (например, она работала неполный день перед увольнением). Если весь период до ликвидации она была в отпуске по уходу, зарплаты к выплате не будет.
2) Компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
3) Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
4) Средний заработок за период трудоустройства за второй месяц после увольнения (а в исключительных случаях, при решении центра занятости, и за третий), если женщина не устроилась на новую работу.
Про «два месяца»: это не фиксированная выплата сразу за 60 дней.
Это сохранение среднего заработка на время поиска работы после увольнения. Первый месяц «закрывается» выходным пособием, а выплаты за второй (и третий) месяц идут дополнительно, если человек не трудоустроен.
Сохранение среднего заработка** на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях – третий месяц по решению службы занятости.
Отсутствие рабочих дней между двумя отпусками само по себе не означает, что выходное пособие посчитают как ноль.
В вашем уточнении важен именно непрерывный период декретных отпусков. Если расчётный период целиком состоит из исключаемого времени и заработка в нём не было, средний заработок определяют по предшествующему равному периоду, где была фактически начисленная зарплата. Такой механизм предусмотрен постановлением Правительства РФ № 540.
Запросите у работодателя письменный расчёт выходного пособия и компенсации отпуска, а также расчётные листки за период до первого декрета. Проверьте, какой период бухгалтерия взяла за основу: последние «пустые» месяцы или период с заработком до отпусков.
Когда начался первый отпуск по беременности и родам и в каком месяце была последняя фактически начисленная зарплата?