Когда начинается процедура банкротства - с подачи заявления или с решения суда?

Добрый день, депозит на банкротство и подача заявление на банкротство было 27 декабря 2025 г, а суд был назначен 15 февраля. Как будет считаться этот период для закона, что я уже вступила в процедуру, или в стадии ожидания?
Лучший ответ

Никакой стадии ожидания нет, Вы только подали заявление, решение еще только о принятии заявления и о назначении заседания суда по обоснованности заявления.

Дело о банкротстве считается возбужденным с даты принятия судом первого заявления о признании должника банкротом

В соответствии с п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств должника считается наступившим.

В стадии ожидания, дело возбуждено, но решение еще не вынесено же. или было решение?

Процедура банкротства начинается - с подачи заявления

юридически вы пока не вступили в процедуру, а находитесь в стадии ожидания и рассмотрения. Важно дождаться судебного заседания и представить необходимые доказательства обоснованности заявления, а также информацию о ваших доходах и имуществе.

Здравствуйте.

Период с 27 декабря по 15 февраля — это стадия ожидания: процедура банкротства юридически начинается не с подачи заявления и внесения депозита, а с даты определения суда о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов либо реализации имущества (ст. 213.6, ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»); только с этого момента наступают правовые последствия — прекращается начисление неустоек, снимаются аресты, распоряжение активами переходит к финансовому управляющему.

Добрый день! В соответствии с законодательством о банкротстве, процедура банкротства считается введенной с момента вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества. До этого момента вы находитесь на стадии рассмотрения вашего заявления в арбитражном суде.

Это означает, что период с 27 декабря 2025 года (дата подачи заявления и внесения депозита) до 15 февраля (дата судебного заседания) является стадией ожидания, когда суд проверяет обоснованность вашего заявления. Однако не стоит забывать, что с момента подачи заявления возникают некоторые правовые последствия:

1. Вы обязаны уведомить всех известных кредиторов о подаче заявления (если это не сделали ранее).

2. Суд может принять обеспечительные меры, направленные на сохранение вашего имущества.

3. Устанавливается мораторий на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых наступил до момента подачи заявления, но только после введения первой процедуры.