Имею ли я право на наследство после смерти отца как его сын?
опубликован вчера, 11:14
Да, имеете право.
Был ли отец в официальном браке на момент смерти? Оставил ли отец завещание
Здравствуйте, если нет завещания то согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:
Дети наследодателя (в том числе усыновлённые и рождённые после его смерти).
Супруг наследодателя (речь идёт только об официально зарегистрированном браке — сожительство не даёт юридических прав на наследство по закону).
Родители наследодателя (биологические или усыновители; при этом на момент открытия наследства они не должны быть лишены родительских прав).
Вы имеете право на наследство как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ , если мать с отцом были в разводе до его смерти
Да, вы имеете полное право на получение наследства после смерти вашего отца. По закону РФ вы являетесь наследником первой очереди как его сын, независимо от того, в каком браке состояли ваши родители и жили ли они вместе.
Здравствуйте! Да, вы как сын умершего отца имеете право на наследство по закону, если не было завещания. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы относитесь к детям, значит, являетесь наследником первой очереди.
вы имеете право на наследство как наследник первой очереди. Главное — не пропустить 6-месячный срок и своевременно обратиться к нотариусу.
Если отец вписан в свид-во о рождении Ваше, Вы наследник первой очереди.
Заявление подать нотариусу в течение 6 мес.
Добрый день!
Вы являетесь наследником первой очереди наравне с супругой отца (матерью) и другими детьми, если они есть. Если Вы единственный ребёнок, а наследство принимает также Ваша мать (супруга отца), то при наследовании по закону имущество делится между Вами и матерью в равных долях. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Правовые основания:
- ст. 1142, ст. 1152, ст. 1154 ГК РФ.
Здравствуйте.
Вы имеете право на наследство как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ.
Если ваш отец не оставил завещания, его имущество делится поровну между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство. Если ваша мать (супруга отца) и вы — единственные наследники, то вы получите по 1/2 доли. Если есть другие дети или родители, они также призываются к наследованию.
Для получения наследства необходимо:
1) В течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства наследодателя).
2) Собрать документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы на имущество.
3) По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить право собственности.