Симферополь, 19.03.2023, 22:18

Как может получить наследство сын после смерти отца, если завещание сделано на мачеху?

Вопрос №20337229 из г. Симферополь
опубликован 19.03.2023, 22:18
Как может получить наследство сын после смерти отца, если завещание сделано на мачеху?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын не является нетрудоспособным, то ему ничего не положено (Из-за того что есть завещание) либо ему нужно оспаривать завещание (если например наследодатель не понимал значения своих действий). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.03.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын совершеннолетний?

19.03.2023, 22:18

Здравствуйте, пытаться оспорить завещание если есть основание для этого.

19.03.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Что является основанием для оспаривпния завещания?

19.03.2023, 22:36

Ознакомьтесь ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания.

19.03.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Пробуйте оспорить!

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

19.03.2023, 23:20

Если сын вправе получить обязательную долю в наследстве по Завещанию, то её получит. Нужно и по закону подавать заявление нотариусу, т.к. неизвестно что в завещании прописано.

20.03.2023, 21:01