Какие последствия за нецелевое использование маткапитала?
опубликован сегодня, 11:22
Если выяснится, что маткапитал потратили не на жильё, а на ремонт, который по закону не является улучшением жилищных условий, а сделку оформили, как дарение, это является нецелевым использованием средств.
Но, детям здесь ничего грозить не может, не они сторона вопроса.
Если получатели материнского капитала умерли, детям ничего не грозит: закон не обязывает их возвращать государству нецелевые траты родителей, а уголовная ответственность в РФ строго индивидуальна и не передается по наследству. Однако, если в процессе «схемы» недвижимость не была оформлена в собственность детей, сейчас могут возникнуть гражданско-правовые сложности с оформлением этого жилья.
Для тех, кого уже нет в живых, последствий не будет.
Здравствуйте.
Если средства материнского капитала были использованы не по назначению, это может повлечь разные последствия в зависимости от обстоятельств.
Материнский капитал имеет строго целевое назначение. Если при его использовании были представлены заведомо недостоверные сведения или была создана фиктивная схема для получения средств, теоретически может возникнуть вопрос о возврате незаконно использованных денежных средств и, в отдельных случаях, об ответственности виновных лиц.
Однако само по себе то, что дом впоследствии оказался связан с ремонтом или что первоначальная схема была оформлена иначе, ещё не означает автоматически наличие преступления. Нужно устанавливать:
кто подавал документы и распоряжался средствами;
какие сведения были указаны в Пенсионном фонде (СФР);
был ли договор дарения реальным;
куда фактически ушли деньги;
была ли цель обмануть государство.
Если лица, которые оформляли эту схему, умерли, это также имеет значение: ответственность за их действия к наследникам автоматически не переходит. Но могут возникать имущественные вопросы, например по возврату неправомерно полученных средств, если будут установлены основания.
Для точного ответа нужно знать: в каком году использовали маткапитал, кто был собственником дома на момент сделки и кто именно подавал заявление на распоряжение средствами.
Год был 2013, дом был оформлен на мать мужа, а мать детей подавала заявление на средства
Детям ничего не грозит
Добрый день.
Формально нарушение порядка использования маткапиталла есть.
Главное, чтобы доли в праве собственности на этот дом были оформлены на детей в соответствии с нотариальным обязательством по маткапиталу.
Этим будет достигнута цель выплаты - улучшение жилищных условий и сведены к минимуму риски привлечения к различным видам ответственности.
уголовное преследование исключено из-за смерти виновных, но гражданско-правовые претензии могут быть предъявлены наследникам. Рекомендуется оценить наследуемое имущество и решить вопрос о возможном добровольном возврате средств или судебной защите. Возможно, потребуется помощь юриста для подготовки возражений или ведения дела.
1/4 доля оформлена на на дочь и 1/4 на сына и по 1/4 на отца и мать стоит ли вступать в наследство на доли матери и отца