Что грозит за просрочку замены паспорта в 45 лет и зачёркнутую подпись?
опубликован позавчера, 11:43
Добрый день!
В 45 лет паспорт необходимо заменить в установленный срок. Старый паспорт после достижения 45 лет признаётся недействительным, а неисполнение обязанности по его замене может повлечь административный штраф. Обычно заявление о замене паспорта подается не позднее 90 дней со дня достижения 45 лет. Специально зачеркивать подпись в заявлении по форме № 1П или пытаться изменить её таким способом не стоит. Подпись должна соответствовать требованиям к оформлению заявления; при наличии недостатков заявление могут вернуть для исправления и повторного оформления.
Правовые основания:
- п. 5, п. 6, п. 25 Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
: не заменяя паспорт в 45 лет, вы рискуете получить штраф и остаться без действительного удостоверения личности. Зачёркивание подписи не поможет избежать ответственности, а только усугубит ситуацию. Рекомендуется незамедлительно заняться заменой документа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы не поменяете паспорт в 45 лет, ваш старый документ автоматически станет недействительным ровно через 90 дней после дня рождения, а за проживание по недействительному паспорту вам назначат единовременный штраф. Если же вы умышленно зачеркнете свою подпись в заявлении (форме № 1П) и в новом паспорте, то сотрудники МВД признают эти документы испорченными, откажут в выдаче и заставят вас переоформлять все заново.
Законом установлен четкий срок — старый паспорт действует еще 90 дней после вашего 45-летия. На 91-й день он превращается в обычную «бумажку». Штраф по статье 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту является единичным за сам факт правонарушения. Его размер составляет от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей). Без действующего паспорта вы не сможете совершить ни одного юридического или финансового действия. Банки заблокируют ваши карты и счета, вам не продадут билеты на поезд или самолет, вы не получите посылку на почте, не оформите субсидии и не сможете официально работать.
Зачеркивание росписи и внесение изменений в форму 1 (ФЛ) или сам паспорт является умышленной порчей документа, что влечет отдельную ответственность и обязательную замену паспорта заново.
Вам необходимо заменить паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста.
А что будет если в форме 1 п и паспорте будут разные росписи?