Хабаровск, сегодня, 12:50

Как перевести контрактника из гражданской психбольницы в госпиталь Минобороны?

опубликован сегодня, 12:50
Мой муж действующий военнослужащий (офицер). Гражданский мужчина подписал контракт и на следующий день сбежал в СОЧ. Уголовное дело на него не завели и разыскивали неофициально, нашли его в гражданской психиатрической больнице. Могут ли военнослужащие (мой муж) и его начальство забрать его и поместить в психиатрическую больницу Министерства Оборнты, если да то какие нужны документы на это.
Лучший ответ

Никак

Психиатрических больниц Министерства обороны РФ не существует

По вашему запросу даю расширенную консультацию

Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18. почта p.v.pozharov@mail.ru,

УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.

Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.

Решение Верховного Суда РФ от 05.05.2026 N АКПИ26-132

Об отказе в удовлетворении административного искового заявления о признании частично недействующим раздела V перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р

сегодня, 13:13

Зачем?

сегодня, 12:59

Командование и военнослужащие не могут просто так прийти и «забрать» человека из гражданской больницы своими силами. Перевод пациента из гражданского стационара в военный психиатрический госпиталь возможен только по медицинским показаниям и через официальное согласование между медицинскими организациями при участии или уведомлении гарнизона.

сегодня, 13:02

Да, забрать военнослужащего и перевести его в военный госпиталь можно, но сделать это должно руководство его воинской части (командование), а не ваш муж лично, так как это сугубо официальная процедура.

Поскольку контракт уже подписан, мужчина является действующим военнослужащим и подлежит лечению в ведомственных учреждениях Минобороны.

Порядок действий и необходимые документы для перевода:

Официальное отношение (запрос). Командир воинской части, где числится сбежавший, должен направить официальный запрос (отношение) на имя главного врача гражданской психиатрической больницы. В запросе указывается, что пациент является военнослужащим и должен быть переведен в профильный госпиталь МО РФ для прохождения лечения и проведения Военно-врачебной экспертизы (ВВК).

Документы от воинской части. Представители части (обычно это офицер по правовой работе или комендатура), которые приедут забирать контрактника, должны иметь при себе: Свои удостоверения личности и предписание (командировочное удостоверение) на транспортировку данного военнослужащего.

Копии документов, подтверждающих статус контрактника (выписка из приказа о зачислении в списки части).Медицинские документы (выдает гражданская больница). Гражданские врачи обязаны подготовить выписку из истории болезни и талон перевода. Без согласия самого пациента или его законного представителя перевод возможен, так как Минобороны обязано осуществлять надзор за своими сотрудниками, находящимися в состоянии СОЧ.

Транспортировка. Если состояние контрактника нестабильно, перевод осуществляется не на обычной машине, а силами военной медицинской службы (санитарным транспортом) в сопровождении медицинского работника.

сегодня, 13:02

Здравствуйте. В ситуации с контрактником, сбежавшим в СОЧ, самовольные действия недопустимы. Перевод из гражданской психбольницы в госпиталь Минобороны возможен только через командование и военно-врачебную комиссию. Понадобится согласие самого военнослужащего или судебное решение. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.

сегодня, 13:03