Ханты-Мансийск, сегодня, 14:38

Что делать, если сотрудники детского сада нарушают права ребенка?

опубликован сегодня, 14:38
Сотрудники детского сада нарушает права
Лучший ответ

При нарушении прав ребёнка в детском саду действуйте последовательно:

Обратитесь к заведующей с письменной жалобой. Она обязана провести проверку и принять меры (ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Направьте жалобу в вышестоящие органы:

в территориальный орган управления образованием (департамент/комитет образования вашего города или района);

в прокуратуру – как надзорный орган, который обязан реагировать на нарушения прав детей.

в Роспотребнадзор – при нарушениях санитарных норм.

При угрозе жизни или здоровью звоните по горячей линии Следственного комитета «Ребёнок в опасности»: 8-800-200-19-10 или на единый общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

При бездействии или отказе – обращайтесь в суд с иском о защите прав ребёнка.

В жалобе указывайте: кому адресована, от кого, название документа, суть нарушения с фактами и датами.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 14:43

Пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру с изложением всех фактов.

С уважением.

сегодня, 14:40

Вера, обращайтесь с жалобой в Управление образования в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 14:42

Если сотрудники детского сада нарушают права ребенка, вам необходимо зафиксировать доказательства нарушения и последовательно обратиться в контролирующие инстанции, начиная с руководства учреждения и заканчивая правоохранительными органами. По закону «Об образовании в РФ» администрация и педагоги обязаны уважать человеческое достоинство ребенка и оберегать его от физического и психологического насилия. Если заведующая игнорирует проблему, покрывает сотрудника или прислала вам формальную отписку, направляйте жалобу в вышестоящий орган (местный Департамент/Комитет образования). К жалобе приложите копию обращения к заведующей и ее ответ (если он был).

сегодня, 14:42

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к заведующей детского сада или в прокуратуру.

сегодня, 14:44

По вашему вопросу о нарушениях прав со стороны сотрудников детского сада важно понимать конкретные обстоятельства. Рекомендую зафиксировать нарушения и обратиться с письменным заявлением к заведующему, затем в управление образования и прокуратуру. Для более точной консультации следует изучить детали. При необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 14:46

Вера, пишите жалобу в Прокуратуру, в Управление образования.

сегодня, 14:46

До подачи каких-либо жалоб необходимо собрать доказательства:

• Составьте письменное описание случившегося (дата, время и действия сотрудника)

• В зависимости от нарушения: справка из мед. Учреждения, переписка с воспитателями, копии журналов наблюдений, табелей посещаемости (это ваше право по ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ)

• Письменные показания свидетелей

Куда обращаться:

1. письменное обращение к руководству учреждения

2. Управление образования осуществляет ведомственный контроль над всеми муниципальными ДОУ. параллельно с жалобой заведующей или сразу после её бездействия.

• Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5 (уточняйте актуальный адрес на сайте администрации города) лично, по почте заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуги

• К жалобе приложите описание нарушения, копии имеющихся доказательств, копию Вашего обращения к заведующей (при наличии)

3. Прокуратура (г. Ханты-Мансийска: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 214 (уточняйте адрес)

через интернет-приёмную на сайте: epp.genproc.gov.ru

• В жалобе укажите: ФИО заявителя, наименование ДОУ, описание нарушения, перечень приложений

• Срок рассмотрения — 30 дней, при необходимости — 15 дней при наличии угрозы жизни и здоровью ребёнка

4. В ХМАО-Югре действует региональный Уполномоченный по правам ребёнка. Он рассматривает жалобы на нарушения прав детей и может инициировать проверку или посредничество.

• Уполномоченный по правам ребёнка в ХМАО-Югре: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 5

• Сайт: омбудсмен.хмао-югра.рф

• Обращение принимается от родителей, опекунов, а в отдельных случаях — от самого ребёнка

5. Если действия сотрудника ДОУ содержат признаки уголовного преступления (побои, истязания, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), необходимо обратиться в полицию или следственные органы.

сегодня, 14:51

Если права ребенка или ваши права в детском саду нарушают сотрудники, подайте жалобу заведующему детским садом, в управление образования, Роспотребнадзор, прокуратуру или полицию в зависимости от тяжести нарушения. Если же вы сами являетесь сотрудником и столкнулись с нарушением прав, то можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

сегодня, 14:53