Можно ли оспорить дарение квартиры свекровью в пользу сестры?
опубликован вчера, 15:41
Здесь два отдельных юридических вопроса, которые нужно решать последовательно
Во-первых, есть ли у детей вообще право претендовать на наследство бабушки, во-вторых — можно ли оспорить саму дарственную. Разберём по порядку, учитывая, что бывший муж пережил свою мать на несколько недель.
Право детей на наследство бабушки — через наследственную трансмиссию
Ваши дети не являются прямыми наследниками свекрови — на момент её смерти наследником первой очереди был жив её сын (ваш бывший муж). Но поскольку он умер вскоре после неё, не успев принять или оформить наследство, действует институт наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ): право сына на принятие наследства матери переходит к его собственным наследникам — то есть к вашим детям. Это ключевой момент — именно через эту цепочку дети получают формальное право заявить претензии на имущество бабушки, включая право оспорить сделанную ею при жизни дарственную.
Здесь критично не затянуть сроки: если с момента смерти свекрови до конца её обычного 6-месячного срока принятия наследства осталось меньше 3 месяцев, этот остаток автоматически продлевается до 3 месяцев для наследников по трансмиссии (п. 2 ст. 1156 ГК РФ). Нужно срочно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства свекрови и подать заявление о принятии наследства через трансмиссию, иначе право может быть формально утрачено.
Оспаривание самой дарственной
Даже получив статус наследников через трансмиссию, квартиру в наследственную массу можно включить только признав дарение недействительным — само по себе дарение не входит в наследство, если оно не оспорено. Учитывая, что вы говорите о полной дееспособности свекрови, реальные основания для оспаривания ограничены:
Ст. 177 ГК РФ — свекровь формально была дееспособна, но в момент подписания могла не понимать значения своих действий или не руководить ими (пожилой возраст, заболевания, приём препаратов, влияющих на сознание). Для этого потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на основе медицинской документации — если у вас есть сведения о её состоянии здоровья, диагнозах, приёме лекарств незадолго до сделки, это станет основой иска. Срок — 1 год, отсчитывается с момента, когда вы узнали о сделке (то есть фактически сейчас).
Ст. 178–179 ГК РФ — если есть основания полагать, что дочь получила квартиру обманом, введя мать в заблуждение относительно последствий сделки, либо под давлением/угрозами.
Ст. 170 ГК РФ (притворная или мнимая сделка) — если фактически свекровь продолжала жить в квартире, единолично нести расходы, распоряжаться ею как своей, а дарение было формальностью без намерения реально передать права — это может свидетельствовать о притворности сделки. Срок для ничтожных сделок — 3 года с момента регистрации перехода права, а поскольку прошло только 2 года, вы укладываетесь в этот срок.
Что делать прямо сейчас
Срочно обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства через наследственную трансмиссию — без этого статуса у детей вообще не будет права оспаривать дарение как заинтересованных лиц. Параллельно соберите документы о состоянии здоровья свекрови за период, предшествующий сделке (амбулаторная карта, выписки из стационаров, рецепты), и о том, кто фактически проживал в квартире и нёс расходы после дарения. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры и сразу заявляйте ходатайство об обеспечительных мерах (арест квартиры), чтобы сестра мужа не успела продать или подарить её третьим лицам, пока идёт разбирательство.
Реалистично оценивайте шансы: раз вы сами признаёте полную дееспособность свекрови, дело будет непростым — суды достаточно требовательно относятся к доказыванию оснований по ст. 177 и 170 ГК РФ, и одних предположений о несправедливости распределения имущества недостаточно. Без веских медицинских или фактических доказательств иск, скорее всего, не будет удовлетворён.
Оспорить сделку только на основании того, что нарушены наследственные права детей, нельзя, так как при жизни собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а наследство открывается только после его смерти и только на то имущество, которое принадлежало ему на момент кончины. Поскольку на момент смерти свекрови квартира уже 2 года принадлежала её дочери (младшей сестре вашего бывшего мужа), эта квартира не входит и не может войти в наследственную массу ни после смерти свекрови, ни после смерти вашего бывшего мужа. Ваши дети могли бы претендовать на долю в этой квартире по праву представления (вместо своего умершего отца) только в том случае, если бы квартира оставалась в собственности свекрови на день её смерти и не было бы завещания на других лиц. Однако закон дает право оспорить саму сделку (договор дарения или купли-продажи, по которой квартира перешла сестре) в судебном порядке, но для этого нужны жесткие юридические основания. То, что свекровь не была лишена дееспособности судом, осложняет процесс, но не делает его абсолютно невозможным.
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах,
✉️ Telegram (@legalservicespriozersk),
Можете, это ваше право.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.
Какие документы есть на руках?
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Ваши дети действительно имеют право на наследство по закону, однако оспорить дарение, совершённое их бабушкой при жизни, крайне сложно, но возможно. Шансы на успех зависят от наличия конкретных оснований, предусмотренных законом. Важно сразу отметить: сам по себе факт того, что в результате дарения дети не получили квартиру, не является основанием для признания сделки недействительной.
Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Марина, добрый день!
Вы вправе оспорить, но суд не примет Вашу сторону только по основанию, что наследственные права были оспорены.
Здравствуйте. Квартира была подарена бабушкой сестре при жизни, поэтому в наследство она уже не входит. Внуки, как правило, не могут оспорить такую сделку, ведь они не обязательные наследники. Однако если есть нотариально заверенное подтверждение болезни или обмана, возможно признание дарения недействительным. Нужно подать иск в суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом для анализа доказательств и составления заявления.
Здравствуйте, можете, это ваше право.
Если нельзя использовать ст.177 ГК РФ (была психически здорова), тогда на каком основании оспаривать?
Права детей никто не нарушал.
Квартира её, она могла её кому угодно подарить, продать..
Да и права на оспаривание нет.
Ваши дети не наследуют, после её смерти.
Вы можете подать иск в суд от имени несовершеннолетних детей (как их законный представитель), но оспорить договор дарения только на том основании, что «нарушены наследственные права», закон не позволяет. Поскольку бабушка была дееспособной и сама распорядилась своим имуществом 2 года назад, эта квартира не входит в наследственную массу.
Никакие права детей не нарушены. Вы можете обратиться в суд. Чем закончится суд — увидите.
оспорить можно все, убедите суд, что вы правы
Оспорить дарственную, совершённую дееспособной свекровью два года назад, крайне сложно. Закон не позволяет просто так отменить дарение только потому, что оно нарушает чьи-то ожидания относительно наследства.
Наследники могут оспорить сделку наследодателя, но только по строго определённым основаниям. Простое несогласие с решением свекрови таковым не является.
Неспособность понимать свои действия (ст. 177 ГК РФ): Если свекровь на момент сделки не могла понимать значение своих действий. Однако вы сами указали, что она была дееспособна. Для доказательства обратного потребуется сложная посмертная экспертиза.
Притворная сделка (ст. 170 ГК РФ): Если дарение прикрывало другую сделку (например, куплю-продажу).
Обман, насилие, угрозы (ст. 179 ГК РФ): Если сестра ввела свекровь в заблуждение или оказала на неё давление.
Умышленное лишение жизни дарителя (ст. 578 ГК РФ): Право отменить дарение переходит к наследникам, только если одаряемый (сестра) умышленно лишил жизни дарителя (свекровь). В вашей ситуации это, очевидно, не так.
Однако Вы можете поставить под сомнение сделку, если имеются основания считать её недействительной: например, если мать в момент подписания не отдавала отчёт своим действиям (ст. 177 ГК РФ), либо сделка была притворной (ст. 170 ГК РФ), либо сестра воспользовалась её беспомощным состоянием (ст. 179 ГК РФ). Бремя доказывания лежит на истце. «Дееспособность» как таковая не исключает возможности оспаривания по мотиву «не понимал значения своих действий» в конкретный момент.
Кроме того, поскольку ваш бывший муж умер после матери, его право на принятие наследства (если он не успел его принять) перешло к его наследникам — вашим детям (наследственная трансмиссия). Но это касается только того имущества, которое принадлежало матери на день смерти. Если квартира уже была отчуждена, она не наследуется.
Марина, здравствуйте. Маловероятно оспаривать сделку между родственниками, учитывая дееспособность дарителя.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/