Апартаменты были куплены за 7 141 061,25 руб
Для расчёта неустойки за просрочку передачи апартаментов применяется ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая на день фактической передачи 23 мая 2026 года.
В тот период ставка составляла около 16%.
Основание: часть 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…».
При этом для граждан-дольщиков закон устанавливает двойной размер: вместо 1/300 используется 1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки.
Просрочка считается со дня, следующего за датой по договору, то есть с 1 ноября 2024 года, и до дня подписания АПП (23 мая 2026 года) включительно.
Формула:
Неустойка = Цена договора × 1/150 × Ключевая ставка ЦБ (на 23.05.2026) × Количество дней просрочки.
Подставляете свои цифры: 7 141 061,25 руб. × 1/150 × 16% × количество дней.
Если часть просрочки пришлась на время действия моратория, например, период с 22 марта 2024 года по 31 декабря 2025 года, эти дни из расчёта исключаются, за них неустойка не начисляется.
Поэтому при подсчёте дней нужно вычесть из общего срока те периоды, на которые распространялся мораторий.
Перед подачей претензии или иска рекомендую воспользоваться онлайн-калькулятором неустойки по 214-ФЗ, он автоматически учтёт все периоды моратория и подставит актуальную ставку на дату передачи.
Также учтите: застройщик вправе заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, если сочтёт её несоразмерной последствиям нарушения.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Неустойка за просрочку передачи апартаментов по ДДУ рассчитывается по следующей формуле:
Сумма неустойки = Цена договора × 1/150 × Ключевая ставка ЦБ × Количество дней просрочкиНа 23 мая 2026 года действовала ключевая ставка 14,25%. Таким образом, расчёт выглядит так:
7 141 061,25 × 1/150 × 14,25% × количество дней просрочки
Важные нюансы:
Периоды действия мораториев на начисление неустойки исключаются из расчёта. В частности, с 22 марта 2024 по 30 июня 2025 года неустойка не начислялась.
Суммарная неустойка за весь период просрочки не может превышать 3% от цены договора.
С 2026 года действует отсрочка фактической выплаты неустойки до 2027 года.
Для точного расчёта рекомендуется обратиться к юристу, так как необходимо учесть исключаемые периоды и проверить актуальность ключевой ставки на дату передачи.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте ,ставку нужно применять не одну, а две для разных отрезков времени.
С 1 ноября 2024 года по 31 декабря 2025 года — действует льготная ставка 7,5%. В этот период был мораторий на взыскание неустойки, но для расчёта компенсации за саму просрочку (пока она длилась) закон предписывает брать именно эту фиксированную ставку.
С 1 января 2026 года по 23 мая 2026 года (день фактической передачи ключей) — применяется текущая ключевая ставка ЦБ на дату исполнения обязательства. На май 2026 года это 15%.
Формула для расчёта (для физического лица неустойка считается в двойном размере):
Неустойка = Цена договора × Количество дней просрочки в периоде × 1/300 × Ставка ЦБ × 2
То есть для каждого отрезка считаете отдельно, а потом складываете результаты
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам составят претензию и расчет неустойки
Здравствуйте. Нужно произвести расчет.
Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347
Мах: +79024091488
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки