Какова степень тяжести посттматической невропатии левого локтевого нерва?
Здравствуйте.
В вашем случае:
"Умеренные чувствительные и двигательные нарушения" указывают на то, что функция конечности нарушена, но не полностью утрачена.
Формирование невромы обычно приводит к стойким, но не абсолютным нарушениям.
Если утрачено менее 30% общей трудоспособности, а функция конечности не утрачена полностью, то, как правило, это вред здоровью средней тяжести.
Вывод:
Данная травма, с учетом описания ("умеренные" нарушения), скорее всего, относится к вреду здоровью средней тяжести.
Это не легкий и не тяжкий вред.
Важно: Окончательное решение принимает судебно-медицинская экспертиза, учитывая конкретные медицинские показатели (степень утраты трудоспособности, стойкость нарушений, длительность расстройства здоровья и др.).
Постановка юридической категории тяжести требует судебно-медицинской экспертизы. На основании вашего диагноза однозначно ответить нельзя. Рекомендую собрать все медицинские документы и обратиться к эксперту. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для оценки перспектив компенсации.
Средняя тяжесть
Ваш диагноз — посттравматическая невропатия локтевого нерва с формированием невромы — указывает на поражение периферического нерва, но сам по себе не определяет категорию тяжести. Для этого необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, где будут оценены:
- выраженность двигательных и чувствительных нарушений (например, по шкале оценки функций конечности);
- срок лечения и реабилитации (если менее 21 дня — лёгкий вред, более 21 дня — средней тяжести, а если имеется опасность для жизни или стойкая значительная утрата трудоспособности — тяжкий);
- последствия для профессиональной деятельности.