Как остановить двойное списание приставами по одному ИП?
Добрый день! Если по одному исполнительному производству пристав направил инкассовые поручения на два расчетных счета должника, это само по себе не означает двойного взыскания: пристав вправе обратить взыскание на денежные средства на нескольких счетах, но взыскать он должен только сумму задолженности, указанную в исполнительном документе.
Если фактически будет списано больше суммы долга, необходимо незамедлительно подать приставу заявление о прекращении взыскания сверх суммы задолженности и возврате излишне взысканных средств. В заявлении укажите номера обоих счетов, ИП, сумму фактической задолженности и приложите банковские документы.
Если пристав не реагирует, наиболее эффективный способ жалоба старшему судебному приставу и/или административный иск в суд. Также можно обратиться в прокуратуру.
Важно: если задолженность действительно составляет 20 тыс. руб., а в информационной системе отображается 70 тыс. руб., необходимо запросить у пристава расчет задолженности и основание начисления оставшихся 50 тыс. руб.
Правовые основания:
ст. 70, ст. 47, ст.
ст. 1102 ГК РФ возврат неосновательного обогащения;
ст. 360 КАС РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Чтобы остановить двойное взыскание и вернуть корректную сумму долга, действуйте незамедлительно по нескольким направлениям:
Как остановить двойное списание. Подайте ходатайство о снятии ареста/инкассо: Подготовьте заявление об отмене мер по обращению на денежные средства в связи с двойным наложением взыскания на одну и ту же сумму. Приложите справки об остатках и выписки по обоим счетам.
Направьте через Госуслуги: Подайте заявление электронно через личный кабинет юрлица на Госуслугах в разделе ФССП. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней, но это зафиксирует дату обращения.
Свяжитесь с банками напрямую: Предоставьте в оба банка копию заявления приставам с отметкой о получении. Иногда банки, видя явное дублирование одного и того же номера исполнительного производства (ИП), могут приостановить исполнение до уточнения.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Срочно подайте через Госуслуги или отнесите лично приставу заявление об отмене избыточных требований, приложив платежки о погашении реального долга. Разница в суммах (70 тыс. и 20 тыс. руб.) часто возникает из-за включения 7% исполнительного сбора или параллельной работы счетов в разных банках
Двойное списание по одному ИП незаконно. Одновременное выставление инкассо на два счёта в рамках одного ИП не означает двойного взыскания — аресты накладываются в пределах общей суммы долга, списание произойдет только один раз . Однако если сумма в автоинформаторе (70 тыс.) не соответствует реальной задолженности (20 тыс.), это ошибка в учёте.
Алгоритм действий:
Подайте приставу письменное заявление о перерасчёте суммы долга с приложением выписки из банка, подтверждающей фактический размер задолженности (20 тыс.) .
Если сумма не пересчитана — подайте жалобу старшему судебному приставу (срок рассмотрения 10 рабочих дней) .
При бездействии — направьте жалобу в прокуратуру или подайте административный иск в районный суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ) .
Для оперативного решения используйте интернет-приёмную ФССП (выберите тему «Я двойник!») — срок рассмотрения 2 дня .
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ситуация требует срочного вмешательства. Подайте приставу заявление об отзыве одного из инкассовых поручений, мотивируя это одним исполнительным производством и одной суммой долга. Запросите официальную справку о задолженности — автоинформатор может отображать общую сумму по нескольким ИП. Если пристав бездействует, обжалуйте его действия вышестоящему руководителю или в суд. При двойном списании — заявляйте о возврате излишних денег. Рекомендую для точного алгоритма обратиться к юристу, который проверит документы и поможет составить жалобу.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки