Можно ли отменить выдворение, если отец ребёнка погиб в СВО?

Здравствуйте, можно ли открыть выдворение на 10 лет за то что находился без документов долгое время на территории РФ, в России умер отец на сво и получил гражданство, также есть ребёнок, свидетельство об установление отцовства есть, обратились со свидетельством об установление отцовства, чтобы открыли депорт из-за ребёнка, отказали, возможно ли открыть депорт, то сто отец умер на сво?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации можно попробовать решить вопрос, поскольку обстоятельства о которых вы указываете могут служить основанием для отмены депортации. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Шанс на отмену запрета есть, но процесс сложный. Наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ является весомым гуманитарным основанием для пересмотра решения. Однако закон не обязывает автоматически отменять запрет только из-за этого.

Гибель отца на СВО сама по себе не является прямым основанием для отмены вашей депортации, если вы не воевали в составе ВС РФ. Это обстоятельство может учитываться как дополнительный аргумент в вашу пользу.

Алгоритм действий:

Получите копию решения о депортации и запрете на въезд для точного установления оснований.

Подготовьте мотивированное заявление в территориальное подразделение МВД о досрочной отмене запрета.

Приложите все подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка, документы о его гражданстве РФ, свидетельство об установлении отцовства, документы о гибели отца на СВО.

При отказе МВД обжалуйте его в судебном порядке.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте! Наличие ребёнка-гражданина РФ — веский аргумент для отмены выдворения. Вы имеете право на получение РВП без квоты, что позволит легализоваться. Гибель отца на СВО может быть дополнительным доводом, но ключевое — правильно подать документы и обжаловать отказ. Рекомендую обратиться к юристу для подробной консультации и подготовки заявлений.

Все вышеперечисленное не является основанием для снятия запрета на въезд, выдворения и т. д.

Практика судов этому подтверждение

Да, отменить запрет на въезд (депортацию/выдворение) возможно в вашей ситуации. Отказ, который вы получили, незаконен, и его нужно обжаловать.

1. Ребенок-гражданин РФ (ваш главный козырь)

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на уважение его семейной жизни. Вмешательство публичных властей допускается только в исключительных случаях.

В России это реализовано так: если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ, который проживает на территории России и нуждается в родительской заботе, выдворение может быть отменено.

Вам нужно подать административный иск в суд о признании незаконным решения о неразрешении въезда. В суде доказывайте:

· Факт отцовства (свидетельство об установлении отцовства есть).

· Факт совместного проживания с ребенком.

· Ваше участие в воспитании и содержании ребенка.

· Что разлука с отцом причинит ребенку психологическую травму и нарушит его право на семью.

Суды в таких случаях часто встают на сторону родителя.

2. Отец — участник СВО (дополнительный аргумент)

Сам по себе факт гибели отца на СВО не является автоматическим основанием для отмены выдворения. Но это мощный эмоциональный и юридический аргумент в связке с ребенком:

· Ребенок потерял одного родителя (отца).

· Теперь он рискует потерять и второго родителя (вас), что нанесет ему двойную травму.

· Государство, защищая память о погибшем герое СВО, не должно лишать его ребенка еще и живого родителя.

Этот аргумент обязательно используйте в суде.

3. Что делать (алгоритм)

1. Получите письменный отказ миграционной службы (если еще не получили).

2. Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ. Требуйте:

· Признать решение о неразрешении въезда незаконным.

· Обязать миграционный орган аннулировать запрет.

3. Приложите к иску:

· Копию свидетельства о рождении ребенка.

· Копию свидетельства об установлении отцовства.

· Документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком.

· Копию свидетельства о смерти отца ребенка и документы о его участии в СВО.

Да, отменить запрет можно. У вас есть ребенок-гражданин РФ и погибший отец-участник СВО. Подайте административный иск в суд с требованием отменить выдворение, ссылаясь на право ребенка на семью и недопустимость двойной травмы.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.