Могу ли я взыскать утерю товарной стоимости по ОСАГО после ДТП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Будет суд по ДТП. Иск у страховой по ОСАГО, т.к. незаконно заменили ремонт на выплату. Это не первое ДТП. В первом в меня въехал немного дедуля, ремонт был по КАСКО. Хотела бы узнать, могу ли я взыскать утерю товарной стоимости по ОСАГО в случае удовлетворения моего иска? Или это к страховой, где было КАСКО. На момент второго ДТП его уже не было.
Лучший ответ

Величина УТС определяется экспертно.

На практике встречаются расчеты, составленные с использованием Методического руководства

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой снижение рыночной стоимости поврежденного транспортного средства.

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном Законом об ОСАГО пределе страховой суммы.

позавчера, 09:48

Да, можете, но в рамках текущего иска к страховой по ОСАГО — она обязана включить УТС в страховое возмещение сверх стоимости ремонта (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 31), если только автомобиль не старше 5 лет и не было выплат УТС ранее . К страховой по КАСКО взыскивать уже ничего не нужно, так как полиса на момент второго ДТП не было.

Уважаемая! УТС является реальным ущербом и подлежит возмещению по ОСАГО в пределах лимита. Поскольку КАСКО на момент второго ДТП не действовало, обращение к бывшему страховщику невозможно. Заявите требование о взыскании УТС в рамках вашего иска, подкрепив его экспертизой. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки уточнений.

Можете взыскать, если она есть. Чтобы узнать размер УТС, надо обратиться к независимому оценщику... Если машина не новая, то там либо УТС вообще не будет, либо сумма будет незначительная.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Утрата товарской стоимости (УТС) признаётся реальным ущербом и подлежит возмещению по ОСАГО (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017, п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022). УТС входит в общий лимит 400 000 руб. (ремонт + УТС).

Поскольку страховщик незаконно заменил ремонт на выплату, вы вправе требовать УТС в рамках того же иска о взыскании страхового возмещения. Обратите внимание: УТС не выплачивается при полной гибели авто и может быть снижена, если на повреждённых деталях есть следы предыдущих ДТП.

По КАСКО выплата УТС зависит от условий договора: если риск УТС не включён, страховщик не обязан её платить. Однако вы вправе взыскать УТС с виновника ДТП, если страховка КАСКО не покрывает этот ущерб.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте. Возможность имеется.

УТС по второму ДТП взыскивается с ОСАГО, а не с КАСКО (которого уже нет). Включите это требование в ваш иск.

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости автомобиля вследствие снижения его потребительских свойств из-за повреждений и последующего ремонта. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, УТС является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору ОСАГО в пределах страховой суммы (400 000 руб.). Поэтому если вы являетесь потерпевшей во втором ДТП, то вправе требовать выплату УТС со страховой компании виновника по ОСАГО.