Как подать на развод через суд электронно и нужны ли оригиналы?

Если подавать на развод через суд документы электронно, то как быть с оригиналами документов? Просто достаточно все отсканировать? Или можно подать документы из другого города в суд почтой?
Лучший ответ

Добрый день! Да, иск о разводе можно подать электронно: приложения загружаются как сканы. Суд вправе потребовать оригиналы — ч.2 ст.71 ГПК РФ. Иск также можно направить из другого города почтой в надлежащий суд — ст.131–132 ГПК РФ; копию иска с приложениями предварительно направьте ответчику.

⚖️ Нужна дальнейшая адвокатская помощь?

Правовой анализ, подготовка заявлений, жалоб, исков и иных процессуальных документов,

формирование правовой позиции.

💼 Юридическая помощь оказывается на платной основе; стоимость и объем работы согласовываются заранее.

👤 Обо мне, адвокатской практике, рейтинге и отзывах, а также написать мне лично Вы можете в моей анкете на 9111.ru,

нажав «Написать сообщение» под фотографией:

https://9111.ru/advokat-6451304/

📱 WhatsApp: +7 928 313-92-77

💬 Telegram: @advocat_mk

На сообщения отвечаю лично.

С уважением,

адвокат М.А. Чотчаева

При подаче через ГАС «Правосудие» документы прикрепляются в виде отсканированных копий (электронных образов). Оригиналы в суд направлять не нужно, но суд может их истребовать.

Почтой иск направляется заказным письмом с уведомлением. Прилагаются копии документов, а не оригиналы.

Подать иск можно из любого города.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

При электронной подаче иска о разводе достаточно приложить сканы, но имейте в виду: суд может потребовать оригиналы, поэтому лучше сохранить их до окончания дела. Подать документы из другого города можно и почтой — отправьте заявление с копиями, заверенными подписью, и описью вложения. По электронной почте или через портал суда это тоже возможно. Важно правильно собрать документы и соблюсти требования конкретного суда. Рекомендую уточнить детали у специалиста, если у вас есть сомнения в правильности оформления.

Не получится электронно. К иску о расторжении брака надо обязательно прикладывать оригинал свидетельства о браке. Плюс квитанцию о госпошлине в 5 тысяч рублей приложить... Можете лично в канцелярию суда документы принести. Только сначала ответчику копию иска надо выслать почтой, ценным письмом, это обязательно.

Либо можете отправить мировому судье иск со всеми необходимыми приложениями почтой, с описью вложения.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Что касается документов: при подаче в электронном виде достаточно приложить сканы (электронные образы) всех документов, которые вы обосновываете. Однако это не отменяет обязанности представить оригиналы по запросу суда. На практике судья в подготовительном процессе может обязать вас явиться лично или направить оригиналы для обозрения. Если документы не будут представлены, суд может не принять заявление к производству или оставить его без рассмотрения.