В муниципальной неприватизированной квартире потолок в комнате - щели до 0,7 см.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
"Обвал неминуем," - пишите жалобу в Ростехнадзор, Жилищную инспекцию, ведите работу в сторону признания дома аварийным и расселении.
Действия управляющей компании (УК), требующей плату за осмотр аварийного потолка, незаконны. Осмотр технического состояния общего имущества многоквартирного дома (а потолок в муниципальной квартире, особенно с такими повреждениями, относится к общему имуществу) входит в прямые обязанности УК и не требует дополнительной оплаты.Поскольку вы живёте в неприватизированной квартире по договору социального найма, ремонт такого рода (капитальный) является обязанностью наймодателя, то есть муниципалитета или администрации, а не нанимателя. Текущий ремонт (например, поклейка обоев) делается за ваш счёт, но угроза обвала потолка — это капитальный ремонт, ответственность за который лежит на собственнике жилья (государстве).Ваш пошаговый план действий
Подайте письменное заявление в УК. В нём требуйте провести бесплатный осмотр и составить акт о техническом состоянии потолка. Ссылайтесь на то, что это общее имущество дома и состояние представляет угрозу для жизни (учитывая инвалидность вашего мужа).
Направьте заявление наймодателю (администрации). Требуйте провести капитальный ремонт как собственника жилья. Приложите копию акта из УК. Вы вправе требовать проведения ремонта, а в случае бездействия — провести его за свой счёт и взыскать расходы с наймодателя через суд.
Обратитесь в контролирующие органы. Если УК или администрация игнорируют ваши заявления, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Обратитесь в суд. В случае бездействия вы вправе подать иск с требованием обязать УК или администрацию провести ремонт и возместить моральный вред.
Что касается инвалидности вашего мужа: она даёт право на компенсацию расходов на оплату ЖКУ и взносов на капремонт (до 50%), но не на бесплатный ремонт самой квартиры. Однако аварийное состояние жилья является прямым основанием для требований к наймодателю.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Только за деньги.
Обращайтесь с жалобами в администрацию, в прокуратуру, наконец с иском в суд можно обратиться
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Прежде, чем вызывать мастера, который может и не оказаться специалистом по данному вопросу, желательно разобраться в том, что за трещину в потолке Вы наблюдаете. Трещина может быть в бетонных плитах, образующих потолок, а может и в штукатурке - шпатлевке, которыми прикрыт стык этих плит. В первом случае допустимая ширина трещины регулируется Строительными Правилами СП 63.13330.2018 и СП 70.13330.2012: неопасной усадочной деформацией считается трещина шириной до 0,3 мм. Более 0,3 мм считается нарушением трещиноустойчивости конструкций, а более 2 мм - критический показатель, предполагающий угрозу несущей способности.
Для объективной оценки ситуации желательно наклеить на трещину бумажную полоску. Если щель расползается, то полоска порвется.
В целом 7 мм - это уже признак угрозы несущей способности. Поэтому, на мой взгляд, всякое обращение в УК, Жилкомиссию и т.п. должно включать в себя скрытую угрозу: Вы получили сигнал об угрозе жизни жильцов. Если случится непоправимое, будете отвечать.