Правомерно ли привлечение к материальной ответственности за разграбление техники в командировке?
опубликован вчера, 21:32
Привлечение вас к материальной ответственности может быть законным, но только при наличии вашей вины и с соблюдением установленных ограничений.
Согласно Федеральному закону от 12.07.1999 № 161-ФЗ, военнослужащие несут ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб. Командир роты, являясь материально ответственным лицом, обязан организовать хранение и сбережение вверенного ему имущества. Однако ваше отсутствие в командировке не является автоматическим доказательством вины — необходимо установить, были ли вами нарушены правила хранения и сдачи имущества.
Важный нюанс: командиры (начальники) несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет. Полная материальная ответственность (в полном размере ущерба) наступает лишь в случаях, прямо указанных в ст. 5 Закона № 161-ФЗ (хищение, умышленные действия, преступление и т.п.).
Для законного привлечения к ответственности командир батальона обязан провести административное расследование, установить вашу вину, а затем издать приказ в двухнедельный срок. Срок привлечения составляет три года со дня обнаружения ущерба.
Если вы считаете, что ущерб произошел не по вашей вине (например, отсутствовала возможность обеспечить сохранность имущества в командировке), вы вправе обжаловать решение в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо за разъяснения
Привлечение вас к материальной ответственности в данной ситуации незаконно, если вашей личной вины в разграблении техники нет. Убывая в командировку, вы физически не могли осуществлять надзор за техникой. На период вашего отсутствия обязанности (включая охрану имущества) должны были быть временно возложены на другое лицо (например, на старшего техника или замкомроты) приказом вышестоящего командования. За организацию внутренней службы, охрану парков колесной/гусеничной техники и предотвращение хищений в масштабе части или батальона отвечают дежурный по части (по парку) и вышестоящие командиры. Если вы оставили технику в установленном месте (в парке, на охраняемой стоянке) перед отъездом, то за ее сохранность во время вашего отсутствия отвечали лица суточного наряда и командование.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Привлечение к материальной ответственности не является автоматическим. Необходимо доказать вашу вину в причинении ущерба. Вы имеете право оспорить решение командира батальона, представив свои объяснения. Если потребуется, обратитесь к специалисту для защиты ваших интересов.
Сразу отвечу: само по себе привлечение к материальной ответственности в такой ситуации незаконно, если в ходе разбирательства не доказали вашу личную вину. Сам факт, что вы были в командировке, а технику разграбили, не означает автоматического взыскания. Я подскажу, на что смотреть, чтобы защитить свои интересы
Основным нормативным актом в данной сфере является Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих» № 161-ФЗ от 12 июля 1999 года. В соответствии со статьёй 3 этого закона, военнослужащий может быть привлечён к материальной ответственности, если ущерб причинён по его вине, в результате противоправных действий или бездействия. При этом вина должна быть установлена в ходе служебного разбирательства или решением суда.
В вашем случае важно оценить, были ли ваши действия (или бездействие) причиной разграбления техники. Поскольку вы находились в командировке, необходимо выяснить, кто обеспечивал сохранность имущества в ваше отсутствие. Если вы приняли необходимые меры для охраны и передачи обязанностей, а разграбление произошло вследствие действий третьих лиц, которых невозможно было предотвратить, то вашей вины может не быть.
Ситуация требует детального разбора, так как в ней пересекаются нормы Федерального закона № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» и общевоинские уставы.
Краткий ответ: Само по себе нахождение в командировке не является автоматическим основанием для освобождения от ответственности, но командир батальона не имеет права привлечь вас к полной материальной ответственности только на основании факта хищения. Для этого он обязан доказать вашу вину (умысел или грубую неосторожность). Если вы докажете, что надлежащим образом выполнили свои обязанности по сохранности имущества до убытия, привлечение будет незаконным.
Ниже приведен подробный правовой анализ ситуации с опорой на действующее законодательство РФ.
1. Основания для привлечения к материальной ответственности (ФЗ № 161)
Согласно статье 3 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие несут материальную ответственность только за ущерб, причиненный по их вине (умышленно или по неосторожности). Статья 5 того же закона устанавливает два вида ответственности:
Ограниченная — в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет (за исключением случаев, предусмотренных ст. 5).
Полная — когда возмещается весь прямой действительный ущерб. Случаи полной ответственности строго перечислены в законе (ст. 5), например: умышленное уничтожение, преступные действия, установленные судом, добровольное употребление алкоголя перед исполнением обязанностей.
Простое отсутствие командира роты во время хищения техники само по себе не входит в перечень оснований для полной материальной ответственности. Чтобы взыскать с вас даже ограниченную сумму, командир должен доказать, что вы нарушили конкретные правила сбережения военного имущества.
2. Что должно быть установлено в ходе разбирательства
Ваша главная задача сейчас — внимательно изучить материалы разбирательства, проведенного командиром батальона. Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ и приказам МО РФ, разбирательство должно установить четыре обязательных элемента:
Факт реального ущерба (какая именно техника пропала, ее инвентарные номера, балансовая стоимость).
Противоправность поведения (какие конкретно пункты инструкций по хранению, эксплуатации или сдаче под охрану вы нарушили).
Причинно-следственная связь (именно ваше нарушение привело к тому, что технику смогли украсть).
Ваша вина (в чем выразилась ваша неосторожность? Например, вы убыли в командировку, не сдав технику под охрану караулу, КЭЧ или ответственному лицу, хотя имели такую возможность; оставили ключи в замке; не опечатали парк).
Если в материалах разбирательства написано просто «техника разграблена, пока ротный был в командировке», без указания конкретных нарушенных вами пунктов руководящих документов — это прямое основание для отмены взыскания.
3. Как правильно оформляется передача техники при убытии в командировку
Законность претензий напрямую зависит от того, как была оформлена передача дел и должности на период вашей командировки. Типичный законный алгоритм выглядит так:
Издается приказ о направлении вас в командировку.
Техника передается другому должностному лицу (например, заместителю) по акту технического состояния и приказу по части. В акте фиксируется количество, номера агрегатов и факт передачи ключей/печатей.
Либо техника официально сдается под охрану дежурному по парку, начальнику склада или ставится на хранение в подразделение обеспечения (БМТО, РМО) с соответствующей записью в книгах учета.
Помещения (склады, боксы) опечатываются номерными печатями, а пломбировка проверяется дежурным.
Если такой акт есть, и в нем нет указаний на неисправность охранных систем или иные недостатки, которые вы скрыли — материальная ответственность должна лечь на лицо, принявшее имущество, либо на начальника склада/парка, который отвечал за его физическую сохранность.
Если акта нет, ситуация осложняется, но и здесь можно выстроить защиту через общие обязанности должностных лиц (УВС ВС РФ) по организации хранения имущества.
4. Кто еще может нести ответственность
Командир батальона часто пытается сделать крайним ротного как самого доступного материально ответственного. Однако круг виновных может быть шире:
Дежурный по парку (если техника стояла в парке);
Начальник склада БТТ или начальник бронетанковой службы;
Начальник штаба или заместитель командира батальона, остававшийся за комбата;
Командир подразделения охраны (если хищение произошло из-за ненадлежащего несения караульной службы).
5. Ваши действия для защиты
Письменно ходатайствуйте об ознакомлении со всеми материалами разбирательства. Сфотографируйте каждый лист. Вы имеете на это полное право согласно п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Подайте рапорт на имя командира батальона. В нем последовательно изложите факты: такого-то числа издан приказ №... о моей командировке; технику я передал такому-то лицу (приложите копию акта сдачи-приема, если он есть) / поставил в бокс №... и сдал под охрану караула (укажите фамилию начкара); помещение было опечатано печатью №...; моя вина в нарушении правил сбережения отсутствует, прошу определить истинных виновных лиц.
Проверьте книгу приема и сдачи дежурств. Если там есть записи о том, что парк принимался дежурными исправным и опечатанным, это ваш главный свидетель защиты.
Оцените состояние инфраструктуры. Если технику украли из-за пролома в заборе парка, отсутствия освещения или неисправности сигнализации, о которых вы писали рапорты ранее (и можете поднять их копии в строевой части), вины ротного нет — есть прямая вина командования части, отвечающего за инфраструктуру.
Обратитесь за юридической помощью. У вас есть право обратиться к помощнику командира части по правовой работе (юристу части) до утверждения решения о взыскании. Также после вынесения приказа о привлечении к материальной ответственности у вас есть три месяца на обжалование его в гарнизонном военном суде (КАС РФ).
Резюме
Привлечение к ответственности законно только в одном случае: если расследование доказало, что вы нарушили конкретный порядок хранения (например, самовольно передали неисправную технику водителю-срочнику без оформления документов и уехали, зная, что охрана не выставляется).
Во всех остальных случаях — если техника находилась на территории охраняемого парка, была передана по документам другому офицеру или поставлена в штатное место хранения — попытка взыскать с вас деньги незаконна. Факт нахождения в служебной командировке по приказу вышестоящего командования — это исполнение обязанностей военной службы, а не прогул или халатность.