Какие выплаты положены инвалиду 1 группы с военной и гражданской пенсией?
опубликован вчера, 22:08
Если вашему мужу уже назначена военная пенсия (например, за выслугу лет) и гражданская страховая пенсия по старости, то при установлении I группы инвалидности ему полагается перерасчет и доплаты по имеющимся выплатам, а также ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) от Социального фонда России. Получать одновременно две полные пенсии (и военную, и гражданскую) по инвалидности закон в общем случае не разрешает — выбирается одно основание, либо оформляется надбавка к существующей пенсии по линии силового ведомства. Точные суммы зависят от причины инвалидности (военная травма или общее заболевание) и размера его денежного довольствия/стажа.
При установлении вашего мужа на 1 группу инвалидности в 2026 году его текущие выплаты изменятся: к его военной пенсии будет назначена крупная надбавка, а по линии Социального фонда России (СФР) он начнет получать Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Гражданская пенсия при этом останется без изменений. Поскольку ваш муж уже получает две пенсии (военную за выслугу лет и вторую «гражданскую» по старости), Социальный фонд не удваивает фиксированную выплату к гражданской пенсии, так как она ему изначально выплачивается без этой фиксированной части. Все основные доплаты за инвалидность пойдут по линии силового ведомства и в виде ЕДВ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ваш ответ ближе всех к истине.Спасибо.По ходу,ничего кроме едв не светит,муж уволился ещё в 2000 году.И заболевание получено на гражданке.Вот такие пряники.Проконсультируюсь ещё у военных юристов.
Для I группы инвалидности положены повышенная пенсия, ЕДВ и льготы. Если муж получает военную и гражданскую пенсии, важно уточнить причину инвалидности: от этого зависит размер военной пенсии. Гражданскую страховую пенсию можно перевести на пенсию по инвалидности — это выгодно. ЕДВ в 2025 году около 6 000 рублей. Если доход ниже прожиточного минимума, доплатят. Обратитесь в СФР с заявлением и документами; точные суммы рассчитают там. При необходимости вы можете проконсультироваться с юристом.
Нельзя по закону перевести пенсию по старости на пенсию по инвалидности,если получаешь военную пенсию.
Военная пенсия. Если она назначена по инвалидности, размер будет пересмотрен в связи с изменением группы. При I группе и военной травме пенсия составляет до 85% денежного довольствия, при заболевании, полученном на службе, — до 75%. Если муж уже получает военную пенсию по выслуге лет, с инвалидностью I группы возможно назначение военной пенсии по инвалидности, если это выгоднее.
- Гражданская пенсия. Если это страховая пенсия по старости, её можно переоформить на страховую пенсию по инвалидности. Для I группы фиксированная выплата удваивается: с 01.01.2025 она составляет 8 728,73 руб., соответственно, для I группы — 17 457,46 руб. Плюс начисляются баллы (стоимость одного балла с 2025 года — 145,69 руб.). Если гражданская пенсия социальная, то при I группе её размер в 2025 году ориентировочно составит около 16 000 руб. (точный размер зависит от индексации и региона).
Нельзя перевести гражданскую на пенсию по инвалидности,если получаешь военную.Спасибо за ответ.
Поскольку у вашего мужа две пенсии (гражданская и военная), он будет получать обе выплаты одновременно, так как они назначаются по разным законам. Суммы будут зависеть от вида гражданской пенсии (страховая или социальная) и причины установления военной инвалидности.
1. Гражданская пенсия
Если это страховая пенсия (есть хотя бы один день трудового стажа): С 2025 года фиксированная выплата к ней для инвалидов I группы составляет 17 815,4 рубля. К этой сумме прибавляется часть, зависящая от накопленных пенсионных баллов (ИПК). Также с 2025 года инвалидам I группы автоматически назначается надбавка на уход в размере 1 413,86 рубля, которая суммируется с фиксированной выплатой.
garant.ru
Если это социальная пенсия (стажа нет): Для инвалидов I группы она составляет 18 848,32 рубля (сумма актуальна с учетом индексации, указанной в источниках; точная сумма может незначительно корректироваться постановлениями Правительства РФ).
klerk.ru
2. Военная пенсия (по линии Минобороны или иного силового ведомства)
Размер зависит от того, что стало причиной инвалидности:
Инвалидность вследствие военной травмы (ранение, контузия, увечье при защите Родины): I группа — 85% от сумм денежного довольствия.
garant.ru
Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период службы: I группа — 75% от сумм денежного довольствия.
garant.ru
(Для справки: согласно ФЗ № 166, расчет также может производиться от размера социальной пенсии: 300% при военной травме и 250% при заболевании для I группы
consultant.ru
).
При расчете военной пенсии учитывается оклад по должности, оклад по званию и надбавка за выслугу лет. При этом размер денежного довольствия для исчисления пенсий с 1 января 2025 года учитывается как 93,59%.
garant.ru
3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Назначается Социальным фондом России (СФР) всем инвалидам независимо от вида их основной пенсии.
Полный размер ЕДВ для инвалидов I группы в 2025 году — 5 842,24 рубля (включая стоимость набора социальных услуг — НСУ).
Если муж откажется от получения льгот в натуральной форме (бесплатные лекарства, проезд к месту лечения, путевка в санаторий) и выберет денежный эквивалент, он будет получать всю сумму деньгами. Если не откажется — из суммы вычтут стоимость НСУ (около 1 728 рублей), а льготы предоставят услугами.
В эту выплату уже включена стоимость ухода, поэтому отдельная федеральная компенсационная выплата ухаживающему лицу (1200 рублей) ему начисляться не будет.
garant.ru
4. Доплаты за иждивенцев
Если на полном содержании мужа находятся нетрудоспособные члены семьи (например, дети до 18 лет или студенты-очники до 23 лет, либо супруг-инвалид/пенсионер), положена доплата. На 2025 год она составляет 3 194,90 рубля на одного иждивенца, но не более чем на трех человек. Эта надбавка не назначается автоматически, нужно подать заявление в СФР.
progorodnn.ru
Итог: Мужу установят военную пенсию (в процентах от довольствия), гражданскую пенсию (страховую со всеми надбавками или социальную) и ЕДВ. Все три выплаты суммируются.
Примерный порядок действий:
Получить справку МСЭ об установлении I группы инвалидности.
Дождаться автоматического назначения перерасчета через Госуслуги или СФР (беззаявительный порядок).
Подать заявление в пенсионный орган того силового ведомства, где он проходил службу, для оформления или перерасчета военной пенсии.
Если есть иждивенцы — подать отдельное заявление в СФР на соответствующую надбавку.
До 1 октября определиться с формой получения НСУ (деньги или услуги) через личный кабинет на сайте СФР или Госуслугах.
Обратите внимание: точные итоговые суммы зависят от индивидуального количества пенсионных баллов, звания, должности, выслуги лет вашего мужа, региона проживания (если применимы районные коэффициенты) и ежегодных индексаций.
К сожалению...военный пенсионер получает гражданскую пенсию без учета этой самой "фиксированной" части которая удваивается.Отсюда и мой вопрос.В общем в моем случае..."всё сложно" и остается только ждать что Бог пошлет...А пошлет он по ходу...только едв и льготы
Гражданскую страховую пенсию можно перевести на пенсию по инвалидности — это выгодно. ЕДВ в 2025 году около 6 000 рублей. Если доход ниже прожиточного минимума, доплатят. Обратитесь в СФР с заявлением и документами