Можно ли забрать машину со штрафстоянки, переоформив её на другого человека?
опубликован вчера, 23:19
Нет, оформить новую или задним числом переписать договор купли-продажи (ДКП) на другого человека не получится. Более того, попытка сделать это может привести к уголовной ответственности за подделку документов.
Вот как устроена эта процедура по закону и почему ваш план не сработает:
Кто является собственником в базе ГИБДД. При остановке инспектор составляет протокол об отстранении от управления и акт задержания транспортного средства. В этих документах фиксируется текущий собственник автомобиля — то есть вы. Данные о смене собственника вносятся в базу ГИБДД только после регистрации машины новым владельцем в МРЭО. Простой бумажный ДКП между частными лицами сам по себе не меняет юридический статус владельца для сотрудников штрафстоянки прямо сейчас. Если машина уже оформлена на спецстоянку на ваше имя, они выдадут её только вам (или лицу с нотариальной доверенностью).
Основания для возврата со штрафстоянки. Согласно статье 27.13 КоАП РФ, автомобиль возвращается владельцу, его представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством. Ключевое условие: у этого лица должны быть действующие права на момент составления протокола. Тот факт, что новый человек получит права завтра, никак не отменяет вашего лишения вчера. Кроме того, забрать машину может только тот, кто вписан в действующий полис ОСАГО (либо полис должен быть без ограничений), либо лицо с доверенностью, дающей право на получение ТС со спецстоянки.
Проблема со страховкой. Вы указали, что страховки нет. Без полиса ОСАГО поставить машину на учет невозможно, а значит, новый владелец с правами не сможет легально забрать её со стоянки и уехать своим ходом. Для выезда со штрафстоянки обязательно нужен действующий полис.
Сроки обжалования. Протоколы об административном правонарушении и о задержании ТС можно обжаловать в течение 10 суток. Если сроки вышли, оспорить передачу машины именно на основании «я передумал и продал» будет практически невозможно.
Риски подделки даты в договоре. Если вы попытаетесь составить договор сегодняшней или вчерашней датой, возникнет неразрешимое противоречие: в протоколе ГИБДД стоит дата правонарушения и данные прежнего владельца (ваши). Любой проверяющий увидит, что на момент нарушения машиной владели вы, а документ о продаже появился позже. Это квалифицируется как фальсификация доказательств (статья 303 УК РФ) или использование заведомо подложного документа (часть 5 статьи 327 УК РФ).
Штрафы за само нарушение. Помимо расходов за эвакуацию и хранение, вам грозит отдельный штраф за управление автомобилем в период лишения прав (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ — 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы).
Как правильно поступить в вашей ситуации:
Забирать машину самостоятельно. Вам всё равно придется идти на штрафстоянку, так как вы числитесь ответственным лицом. Оплатить услуги эвакуации и хранения обязаны вы. Забрать авто оттуда можно двумя способами:
Вызвать эвакуатор, который погрузит вашу машину и отвезет по нужному адресу (например, к вашему дому или сразу в автосервис/МРЭО). Для этого потребуются ваши документы на машину (СТС и ПТС).
Если есть друг с правами и возможностью быстро оформить открытую страховку (или быть вписанным в новую), он может приехать с вами. Но оформлять ДКП на него нужно было до остановки инспектора. Сейчас переоформление потребует поездки в МРЭО, но без ваших прав доехать туда нельзя — снова потребуется эвакуатор.
Оформить доверенность. Если вы хотите, чтобы машину забрал другой человек, ему понадобится нотариальная доверенность от вас с правом получения транспортного средства со специализированной стоянки и оплаты услуг. Однако ездить на ней он всё равно не сможет без действующего полиса ОСАГО, где он указан как водитель.
Прекратить регистрацию. Чтобы перестать платить налоги и возможные штрафы с камер, которые могут приходить, пока машина стоит, после возврата автомобиля вы можете подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей (через Госуслуги или лично).
Решить вопрос с лишением. Пока срок лишения прав не закончится и вы их не вернете, управлять этим (и любым другим) автомобилем вы не сможете.
Что делать прямо сейчас:
Не пытайтесь составлять новые договоры задним числом.
Уточните адрес штрафстоянки и полный перечень необходимых документов (обычно это ваш паспорт, СТС, ПТС и квитанция об оплате штрафа за само правонарушение, если он выписан отдельно).
Решите, будете ли вы вывозить машину эвакуатором или сначала восстанавливать доступ к управлению через друга с правами и новой страховкой.
Важное предупреждение: Любые попытки обмануть систему путем подделки договоров или использования подставных лиц ведут к отказу в выдаче автомобиля, потере денег за навязанные юридические схемы и возможному уголовному делу. Самый быстрый и законный путь — оплатить штрафстоянку и вывезти машину эвакуатором.
Здравствуйте. Срочно - дороже.
Здравствуйте, Роман.
Формально, новый собственник автомобиля с действительным в/у может забрать машину со штрафстоянки, оплатив штраф, расходы за эвакуацию и хранение ТС.
Но будьте осторожны с фиктивными сделками, так как это может привести к неблагоприятным последствиям (вплоть до уголовной ответственности).
Когда автомобиль был задержан, потому что вы управляли им, будучи лишённым прав, инспектор ДПС действовал в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ. Транспортное средство помещается на специализированную стоянку (штрафстоянку), и вернуть его вы можете только после устранения причины задержания и оплаты расходов на перемещение и хранение.
Сам факт продажи автомобиля другому человеку не отменяет административного правонарушения, за которое машину задержали, но новый собственник, если у него есть действующее водительское удостоверение и он готов оплатить услуги стоянки, может забрать автомобиль. Однако следует учесть: чтобы забрать автомобиль, необходимо иметь документы на него (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации или договор купли-продажи), полис ОСАГО и оплаченную квитанцию об оплате штрафа за хранение. Если у вас на руках только старый договор купли-продажи и нет регистрации автомобиля на ваше имя, могут возникнуть сложности с получением СТС.