Какие документы нужны для алиментов на ребенка в браке?
опубликован сегодня, 07:31
Для подачи заявления на алименты на ребенка в браке нужны: заявление (о судебном приказе или исковое), паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о составе семьи, реквизиты счета. Если нет спора об отцовстве и не требуется твердая сумма — подаётся заявление о судебном приказе (упрощённо). При споре или требовании фиксированных алиментов — исковое заявление. Госпошлина не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Дело рассматривает мировой судья по месту жительства истца или ответчика.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Свидетельство о рождении ребенка, данные на ответчика.
Юлия, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о регистрации ребёнка с красной печатью
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Здравствуйте!
К заявлению (исковому или о вынесении судебного приказа) обычно прикладывают:
- Заявление (исковое или о выдаче судебного приказа) — оригинал и копии.
- Копию паспорта заявителя.
- Свидетельство о рождении ребёнка (или детей) — подтверждает родство.
- Свидетельство о заключении брака — показывает, что родители состоят в браке, из чего суд делает вывод об обязанности второго родителя содержать ребёнка.
- Справку о составе семьи (можно получить в управляющей компании, МФЦ или через «Госуслуги»).
- Справки о доходах обоих супругов (например, 2-НДФЛ, справка из налоговой, данные от работодателя). Если получить справку о доходах ответчика сложно, в заявлении или отдельным ходатайством попросите суд истребовать её самостоятельно.
- Расчёт суммы алиментов — вы сами рассчитываете, сколько, по вашему мнению, нужно на содержание ребёнка, и прикладываете этот расчёт.
- Доказательства отсутствия материальной поддержки со стороны второго родителя: чеки, выписки по счетам, скриншоты переписок, где он отказывается помогать. Суд будет смотреть, действительно ли есть уклонение от обязанностей.
- Если есть особые обстоятельства — например, справка об инвалидности ребёнка, документы, подтверждающие дополнительные расходы (на лечение, кружки).
Добрый день.
Из документов потребуется только св-ва о заключении брака и рождении ребенка. Кроме алиментов на ребенка можете взыскать и алименты на себя до достижения ребенком возраста трех лет. Для детальной консультации напишите мне в личные сообщения.
Вы можете обратиться в мировой суд с заявление о взыскании судебного приказа .Для этого понадобятся данные Вас (взыскателя) и Его (Должника)
Копия свидетельств о рождении и браке и справка о месте регистрации ребенка.Обратиться можете в мировой суд по месту вашего проживания
Для взыскания алиментов на ребенка в браке необходимо подготовить следующие документы:
1. Заявление (исковое заявление) о взыскании алиментов. Если требование бесспорное, можно обратиться за судебным приказом, тогда подается заявление о выдаче судебного приказа.
2. Копия паспорта заявителя.
3. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
4. Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия).
Вам потребуется минимальный пакет документов: заявление, паспорт, свидетельства о рождении и браке, справка о составе семьи и сведения о доходах сторон. Рекомендуется также собрать доказательства расходов на ребенка.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По судебному приказу взыскивайте 1/4 доли от заработка через мирового судью.
Необходимы документы: заявление на вынесение судебного приказа, квитанция почтовая о подтверждении направления копии заявления алиментщику, св-во о рождении ребёнка. справка о регистрации в которой ребенок с мамой зарегистрирован.
На своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет в районный суд подаёте исковое заявление.