Что такое контроль лиц и как он регулируется законом?
Алеся, добрый день. Реестр контролируемых лиц — это информационный ресурс МВД, в который вносятся сведения об иностранных гражданах, находящихся в РФ и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания). Надзорный механизм введён ст. 31.2 ФЗ №115-ФЗ, добавленной 260-ФЗ от 08.08.2024, и работает с 05.02.2025.
Включение в РКЛ автоматически влечёт применение к лицу режима высылки (ст. 9.1, 31.1 закона) — режим высылки действует со дня внесения сведений в реестр и прекращается со дня исключения сведений из реестра. Таким образом РКЛ — не самостоятельная санкция, а основание для комплекса мер миграционного контроля.
Функции реестра:
- фиксация факта утраты законных оснований пребывания;
- информирование третьих лиц (банков, работодателей, ЗАГС, Росреестра, ГИБДД и др.) через открытый сайт МВД (мвд.рф/rkl) — сведения о нахождении/отсутствии лица в реестре размещаются на официальном сайте оператора реестра и предоставляются бесплатно; иностранец считается уведомленным о включении/исключении со дня размещения на сайте;
- база для применения мер принуждения (доставление, задержание, спецучреждения) и ограничения гражданских прав.
Основания включения (ст. 31.2 ч. 2 115-ФЗ):
1. истечение срока временного пребывания, РВП, РВПО или ВНЖ (со следующего дня);
2. выявление МВД факта незаконного пересечения границы;
3. передача РФ по реадмиссии при отсутствии законных оснований для пребывания;
4. аннулирование визы, РВП, РВПО или ВНЖ;
5. отказ в рассмотрении/признании беженцем, отказ/лишение временного убежища;
6. вынесение постановления об административном выдворении (МВД или судом);
7. решение о сокращении срока пребывания, депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания, неразрешении въезда либо ограничении выезда;
8. истечение 72 часов пребывания пассажира круизного судна/парома;
9. прекращение гражданства РФ при отсутствии иных законных оснований для нахождения;
10. вступление в силу обвинительного приговора суда РФ.
С 23.05.2025 (121-ФЗ) появился п. 2.1 — возможность установления дополнительных оснований в рамках экспериментальных правовых режимов учёта иностранцев.
Правовые последствия (режим высылки, ст. 9.1, 31.1 115-ФЗ). В рамках режима высылки к контролируемому лицу применяются меры государственного контроля: включение в реестр; ограничение отдельных прав и свобод; установление места нахождения; доставление; задержание; помещение в специальное учреждение; проверка документов и идентификация; установление личности; обязательная дактилоскопия и фотографирование; согласование маршрута следования (и далее по перечню ст. 31.1).
Ограничения прав контролируемого лица:
- запрет изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел; выезжать за пределы субъекта РФ, в котором проживает;
- запрет открывать банковский счёт и совершать банковские операции, за исключением уплаты обязательных платежей и переводов/выдачи наличных на счёт контролируемого лица в пределах 30 тыс. руб. в месяц;
- запрет приёма несовершеннолетних иностранцев, незаконно находящихся в РФ, в школы и детские сады.
Последствия для третьих лиц:
- приём на работу лица из РКЛ образует состав ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности), в Москве и Санкт-Петербурге штрафы для работодателей доходят до 1 млн руб.;
- невозможность оформления сделок и регистрационных действий с участием такого лица.
Способы и порядок исключения из РКЛ (ст. 31.2 ч. 7).
Формально исключение происходит автоматически при устранении оснований, послуживших для включения, но на практике требует активных процессуальных действий. Основания исключения:
1. выезд иностранного гражданина из РФ;
2. приобретение законных оснований пребывания/проживания (в т.ч. получение временного удостоверения личности апатрида по ст. 5.2);
3. отмена решения, послужившего основанием для режима высылки;
4. признание судом незаконным решения, послужившего основанием для режима высылки;
5. смерть лица или объявление его умершим судом.
Практический алгоритм:
Проверить статус на мвд.рф/rkl — система показывает конкретное основание. Далее подать в территориальное подразделение МВД заявление об исключении из РКЛ в свободной форме на имя начальника территориального органа с приложением подтверждающих документов (паспорт, виза, РВП, ВНЖ, трудовой договор и т.п.). Срок рассмотрения — до 30 календарных дней; после решения об исключении данные в реестре обновляются каждые 4 часа, банки уведомляются в течение 24 часов.
При отказе МВД в исключении из РКЛ, решение можно оспорить в суде — процессуально это административное исковое заявление по правилам гл. 22 КАС РФ (оспаривание решения, действия/бездействия органа госвласти), с одновременным заявлением о приостановлении действия оспариваемого решения (ст. 223, 85 КАС РФ) на период рассмотрения, что для доверителя критично из-за банковских и трудовых ограничений.
Возможно действовать через оспаривание первопричины (не самого факта включения, а первичного решения) — если основанием стало решение о нежелательности пребывания, неразрешении въезда, депортации/выдворении — предмет обжалования смещается на само это решение (в соответствующем административном или судебном порядке, в зависимости от органа, его вынесшего); исключение из РКЛ в этом случае — производное последствие отмены/признания незаконным основного решения (п. 3, 4 ч. 7 ст. 31.2).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц.
Здравствуйте! Ваш вопрос сформулирован не совсем ясно, поэтому я рассмотрю несколько возможных толкований «контроля лиц» и дам общий правовой анализ.
Любой контроль в отношении граждан должен иметь правовое основание и не нарушать конституционные права. Вмешательство в частную жизнь допускается только на основании федерального закона или судебного решения. Если вы столкнулись с конкретной ситуацией, требующей правовой оценки, необходимо уточнить детали.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже, указав более подробные обстоятельства. Я постараюсь дать точный ответ.
Получается если выедешь с таким положением риестр конрл лиц домой больше не заедешь ?
Реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это база данных, которую ведёт Министерство внутренних дел (МВД) России. В неё включают сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые находятся на территории РФ без законных оснований.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день.
Реестр регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статьи 31.1 и 31.2).
После внесения в реестр гражданин не может менять место жительства без разрешения МВД, ограничивается их выезд. Закрыта возможность регистрации недвижимости и транспортных средств, а также заключение брака. Ограничиваются финансовые операции на определенную сумму и т.д.
Все это сделано для собления процедуры выезда из России.
Само по себе включение в реестр не препятствует возврату в Россию после выезда за границу. Но, если в отношении Вас есть решение (например, о неразрешении въезда, о нежелательности пребывания), тогда въехать назад не получится.
Здравствуйте.
База данных, которую ведёт Министерство внутренних дел (МВД) России - это Реестр контролируемых лиц (РКЛ). В неё включают сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые находятся на территории РФ без законных оснований.
Здравствуйте.
Реестр контролируемых лиц (РКЛ) — инструмент МВД для учёта иностранцев без законных оснований пребывания в РФ (ст. 31.2 ФЗ № 115‑ФЗ, Постановление № 1899.
Действует с 05.02.2025). Включение влечёт режим высылки и ограничения, исключение — при легализации статуса или ошибке.
Проверить можно на сайте МВД или Госуслугах.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.