Сыктывкар, сегодня, 10:14

Права опекуна и матери после гибели сына на СВО при лишении родительских прав?

опубликован сегодня, 10:14
Если я была лишена родительских прав и сын жил со мной после 18 лет и был на сво где погиб, какие права есть у опекуна и родной матери
Лучший ответ

Альбина, здравствуйте.

Сын погиб, а вместо поддержки вы получили спор о том, кем вы ему приходились. Отвечу по существу: у вас и у опекуна разные основания и разные шансы, и ни одно из них не срабатывает автоматически. Формально закон закрывает выплаты родителю, лишённому прав, и не относит опекуна к членам семьи погибшего. Но оба барьера в принципе преодолимы через суд, и путь у каждого свой.

Почему по вам сложнее. Лишение родительских прав отнимает все права, основанные на родстве с ребёнком, включая право на пособия и льготы, установленные для граждан, имеющих детей (ч. 1 ст. 71 СК РФ). Именно на эту норму сошлются и военкомат, и СФР. Восстановиться в правах сейчас уже невозможно чисто технически: родительские права прекращаются с совершеннолетием, восстанавливать после 18 лет нечего. По наследству работает отдельная норма: родитель, лишённый прав и не восстановленный в них ко дню смерти ребёнка, по закону после него не наследует (п. 1 ст. 1117 ГК РФ). По завещанию наследует, лишение прав здесь не помеха.

То, что сын после 18 лет жил с вами, само по себе права не создаёт. Но это единственный материал, с которым имеет смысл идти в суд. По делам о выплатах за погибших военнослужащих Верховный Суд исходит из фактических отношений, а не только из формального статуса: оценивается, кто ребёнка растил, содержал и поддерживал с ним связь. Чаще этот подход применяют, чтобы отказать формальному родителю, который в жизни сына не участвовал. Ваш случай зеркальный, и заявлять его нужно именно так: связь была восстановлена, сын вернулся и жил со мной. Спор небыстрый и с неочевидным исходом, но он существует.

У опекуна логика другая. В перечень членов семьи погибшего военнослужащего опекун не входит, там супруга, дети и родители. Ближайшая подходящая фигура называется фактическим воспитателем: тот, кто воспитывал и содержал военнослужащего не менее пяти лет до его совершеннолетия. И здесь стоит ловушка, о которую разбилось множество таких дел. Опекун получал на подопечного государственные средства, поэтому суды говорят, что содержало ребёнка государство, а не он. Статус признают, только если доказать собственные расходы сверх опекунских выплат.

Дальше по вариантам.

Если сын оставил завещание. Тогда вопрос о лишении прав не встаёт вовсе: наследует тот, кто в нём указан. Проверить это можно у любого нотариуса через реестр наследственных дел, и сделать это стоит первым делом.

Если вы идёте за выплатами. Иск подаётся к тому органу, который отказал, а центр тяжести весь в доказательствах: регистрация по одному адресу, документы о совместном проживании, переписка с сыном, его письма и звонки со службы, показания соседей и родных, переводы и чеки. Отдельно выясните, кого сын указывал как близких при заключении контракта и в документах воинской части. Эта строчка в его анкете весит больше, чем кажется.

Если за выплатами идёт опекун. Ему доказывать нужно не факт опеки, а содержание за свой счёт: сколько лет сын у него прожил, какие расходы он нёс сверх государственных денег, сохранялись ли отношения после 18 лет.

Сколько лет до совершеннолетия сын прожил у опекуна и в каком возрасте он вернулся к вам? От этих двух дат зависит почти всё: кто из вас проходит по критерию фактического воспитания и содержания, и имеет ли смысл заявлять требования обоим сразу.

сегодня, 10:42

Вы (родная мать) и бывший опекун, скорее всего, не имеете права на наследование и на выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего, из-за лишения родительских прав и прекращения опеки. Для получения точного ответа необходимо исследовать все обстоятельства: наличие завещания, восстановление в правах, факты нахождения на иждивении, а также конкретные нормы, действующие на дату гибели. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки позиции.

сегодня, 10:16

Ни вы ни опекун права на выплаты не имеете.

сегодня, 10:18

В данной ситуации юридический статус биологической матери и бывшего опекуна кардинально влияет на их права. Родная мать, лишённая родительских прав и не восстановленная в них до совершеннолетия сына, полностью утратила право на государственные выплаты и наследство, в то время как бывший опекун при определённых условиях может претендовать на статус фактического воспитателя и получить выплаты. Если военнослужащий при жизни (в контракте или у нотариуса) указал конкретное лицо, которому нужно передать его личные накопления, неполученное денежное довольствие за последний месяц или страховые выплаты, то деньги получит тот, кто внесён в эти документы. Также, если у погибшего остались собственные несовершеннолетние дети или законная супруга, приоритет в выплатах будет отдан им.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:18

Albina Miheeva! По смыслу пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, потеря родительских прав означает одновременную утрату всех прав, связанных с фактом родства с ребёнком, включая государственные выплаты, положенные в связи с утратой сына.

Фактическому воспитателю при наступлении страхового случая (гибели (смерти) застрахованного лица) производится выплата компенсации или страховой суммы.

сегодня, 10:21

Ваш вопрос касается сложных аспектов наследственного и социального права. Лишение родительских прав влечет утрату права наследования и, вероятно, права на выплаты. Опекун после 18 лет также не имеет привилегий. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных документов и обстоятельств, чтобы определить возможные шаги.

сегодня, 10:46

: Вы (родная мать) и бывший опекун, скорее всего, не имеете права на наследование и на выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего, из-за лишения родительских прав и прекращения опеки. Для получения точного ответа необходимо исследовать все обстоятельства: наличие завещания, восстановление в правах, факты нахождения на иждивении, а также конкретные нормы, действующие на дату гибели. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки позиции.

сегодня, 13:15