Как через суд признать штурмана погибшим при исполнении обязанностей?
опубликован сегодня, 13:14
Согласно подп. "б" п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий не признается погибшим (умершим) при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием добровольного приведения себя в состояние опьянения. Если комиссия по расследованию авиационного инцидента и органы предварительного расследования установили причинно-следственную связь между опьянением командира и штурмана и авиакатастрофой, то никакой судебной перспективы у иска по такому делу нет
Да, можно, но сложно. Отказ формально законен из-за алкоголя, но суд может признать штурмана погибшим при исполнении, если докажете, что смерть наступила не от опьянения, а от выполнения приказа (крушение, травмы). Вина за допуск к полету лежит на командире и проверяющих, а не на штурмане. Нужна экспертиза заключения МАК и опытный военный адвокат — без этого шансов почти нет.
Здравствуйте.
В данной ситуации ключевым моментом является установление причинной связи между гибелью штурмана и выполнением им служебных обязанностей. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", страховщик может быть освобожден от выплаты страхового возмещения только в случаях, прямо поименованных в пункте 1 статьи 10 данного закона. В частности, это касается смерти застрахованного лица в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным опьянением.
Однако, в вашем случае, имеются обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда:
Командир вертолета передал управление штурману, зная о его состоянии опьянения.
Лицо, допустившее к полету, также было осведомлено о состоянии экипажа.
Причиной смерти штурмана указаны травматический отек головного мозга и травматическое субарахноидальное кровоизлияние, что может свидетельствовать о наличии внешнего воздействия, а не только алкогольного опьянения.
Для успешного оспаривания решения об отказе в выплате страховки и признания штурмана погибшим при выполнении военных обязанностей, необходимо:
Провести независимую экспертизу для установления точной причины смерти.
Собрать доказательства, подтверждающие, что штурман выполнял приказ и находился в командировке.
Обратиться в суд с иском о признании штурмана погибшим при выполнении служебных обязанностей и взыскании страховой выплаты.
С уважением, Александр.
«Можно ли признать погибшим через суд?»
Да. Путь: заявление об установлении факта гибели при исполнении обязанностей военной службы (ст. 264 КАС РФ) в районный суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения воинской части. В заявлении укажите, что смерть наступила при выполнении конкретного приказа в командировке, что опьянение не является самостоятельной причиной смерти (ссылка на медсвидетельство о травматическом генезе смерти) и что отказ страховой основан на неправильном толковании ст. 10 № 52-ФЗ (отсутствие прямой причинной связи).
Здравствуйте, дело безперспективное
Здравствуйте. Вопрос о признании штурмана погибшим при исполнении обязанностей требует тщательного анализа. Определяющим будет заключение экспертизы о причине авиационного происшествия. Рекомендую обращаться к юристу для оценки перспектив дела.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.