На сайте было указано 14 ночей, в когда заключили договор-оказалось, что ночей 13.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте, Анна!
Уточните сразу: сохранились ли у вас скриншоты с сайта, где указано 14 ночей, а также письменные подтверждения от туроператора или отеля об отказе в продлении номера?
Туроператор допустил несколько нарушений и обязан возместить вам убытки. Во-первых, он разместил на сайте недостоверную информацию о количестве ночей, что прямо запрещено законом и даёт вам право требовать уменьшения цены тура. Во-вторых, при задержке рейса туроператор обязан был разместить вас в отеле той же или более высокой категории и обеспечить питанием — то, что он предлагал «помойный» отель, является грубым нарушением. Вы вправе требовать возврата разницы за недостающие сутки, возмещения расходов на вынужденное пребывание без номера и компенсации морального вреда.
Туроператор обязан предоставить туристу полную и достоверную информацию о потребительских свойствах туристского продукта, включая продолжительность путешествия и условия проживания. За недостоверную информацию туроператор несёт ответственность, предусмотренную Законом «О защите прав потребителей». В случае изменения сроков путешествия туроператор обязан обеспечить размещение туриста в гостинице и питание на период ожидания вылета. (статья 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, а также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие недостатков оказанной услуги. (статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно подготовьте и направьте туроператору письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии подробно опишите все нарушения: несоответствие количества ночей, перенос рейсов, отказ в размещении на время ожидания вылета. Чётко сформулируйте требования: соразмерное уменьшение цены тура на стоимость одних суток проживания, возмещение убытков за вынужденное нахождение без номера и питания, компенсация морального вреда. Приложите скриншоты с сайта, договор, скрины из переписки с туроператором и билеты. Туроператор обязан ответить в течение 10 дней.
Потребитель вправе предъявить требование о возмещении убытков, причинённых недостатками услуги, непосредственно туроператору. Претензия подлежит рассмотрению в течение десяти календарных дней со дня получения. (статья 10, 29 Закона «О защите прав потребителей»)
Во-вторых, если туроператор откажет или проигнорирует претензию, подавайте исковое заявление в суд. В иске объедините все требования: уменьшение цены тура, взыскание убытков, компенсацию морального вреда, а также неустойку за отказ в добровольном удовлетворении требований и штраф в размере 50% от присуждённой суммы. Ссылайтесь на то, что туроператор нарушил ваши права как потребителя, и суд взыщет всё в совокупности.
При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с продавца (изготовителя, исполнителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. (пункт 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»)
В-третьих, вы также можете направить жалобу в Роспотребнадзор. Опишите, что туроператор предоставил недостоверную информацию о количестве ночей и отказался обеспечивать вас жильём при задержке рейса, что нарушает правила оказания туристских услуг. Роспотребнадзор вправе провести проверку и привлечь туроператора к административной ответственности.
Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ. (статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)
Для точного расчёта суммы требований уточните: какова полная стоимость тура и согласились ли вы поехать в предложенный отель 3 звезды или отказывались от него, оставшись в лобби?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день!
Спасибо)
Да, сохранились скриншоты с сайта, где указано 14 ночей, и есть письменные подтверждения в мессенджере от туроператора об отказе в продлении номера.
Тур стоил 2760 на 2 человек.
Ответил Вам в личные сообщения.
Действия туроператора в данном случае нарушают права потребителя. Вы вправе требовать пропорционального уменьшения стоимости тура за украденные часы и сутки, возмещение убытков за самостоятельную оплату продления номера (если платили) или компенсацию морального вреда. Подписание договора на 13 ночей вместо 14 усложняет оспаривание именно этого пункта, но переносы рейсов и беспредел с выселением подлежат компенсации.
Здравствуйте.
Ссылайтесь на ст 15, 29 Закона РФ о защите прав потребителей.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Да, ваши требования обоснованы: требуйте уменьшения цены за потерянную ночь и возмещения убытков за неоказанные услуги при задержке рейса (ст. 10 ФЗ №132-ФЗ, ст. 29 ЗоЗПП, ст. 120 Воздушного кодекса РФ) — пишите письменную претензию туроператору в течение 20 дней после тура .
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍