Кто будет отвечать перед арендодателем и в каком объеме?

Вопрос №14836841 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 22:13
Арендодатель и арендатор заключили договор аренды с правом заключения договора субаренды. Арендатор заключил договор субаренды с индивидуальным предпринимателем. По оплошности ИП в помещении, которое он арендовал, возник пожар. В результате пострадали не только помещения, арендованные арендатором, но и другие помещения. 1)Кто будет отвечать перед арендодателем и в каком объеме? 2) Возникнет солидарная или долевая ответственность? 3) Как произойдут расчеты между кредитором (кредиторами) и должником (должниками)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть договоры аренды и субаренды - за что отвечает арендатор и субарендатор. Вполне возможна ситуация, что перед арендодателем ответственность несет арендатор. В свою очередь, арендатор может предъявить регрессное требование к субарендатору о возмещении материального ущерба в пределах возмещенного ущерба арендодателю, ст.15, 1064 ГК РФ. Ответственность будут нести в полном объеме. Ни солидарной, ни долевой ответственности не возникнет, ибо нет оснований. Арендатор и субарендатор не являются совместными причинителя. ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

14.11.2018, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отвечать согласно ст.15, 1064 ГК РФ будет тот, кто причинил ущерб. Если ущерб причинен по вине субарендатора, то отвечать ему. Из вопроса как раз следует его вина. Арендатор несет солидарную ответственность (ст.323 ГК РФ), да и в договоре аренды на это указано скорее всего, а в конечном счете имеет право регресса к причинителю ущерба (ст.1081 ГК РФ).

По крайней мере на месте арендодателя я бы подал иск о взыскании причиненного ущерба с арендатора и арендодателя. Ну а дальше пусть сами между собой разбираются.

14.11.2018, 22:15

Субарендатор отвечает арендатором, а арендатор перед арендодателем. В силу ст. 15, 1064 ГК РФ.

Солидарной ответственности тут не может быть.

Это задача у вас судя по всему. За "три копейки" ее подробно как Вы хотите точно никто не будет решать.

14.11.2018, 22:19

Арендатор - в полном объеме.

Кроме того, законом предусмотрен и административный штраф по статье 7.21. КоАП РФ:

- Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

14.11.2018, 22:41

А разве не арендатор отвечает перед арендодателем, а субарендатор уже перед арендатором?

14.11.2018, 22:17

В силу договорных отношений да, но арендодателю лучше подать иск о взыскании в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а уж там пусть арендатор и субарендатор между собой разбираются. В конечном счете отвечать будет причинитель вреда (ст.15, 1064 ГК РФ), но арендатор получит с того, у кого будут деньги.

14.11.2018, 22:20

Добрый день. Субарендатор отвечает перед арендатором, а арендатор перед арендодателем. Но опять же, нужно читать договоры. В том числе обратить внимание на право арендатора сдавать помещение/часть его в субаренду.

Ссылки на статьи не даю, т.к. они указаны юристами выше.

14.11.2018, 22:40