Может ли опекун погибшего вступить в наследство при наличии ребёнка?

Здравствуйте, может ли опекун молодого человека вступить в наследство и получить выплату но у погибшего есть несовершеннолетний ребёнок родители не расписаны
Лучший ответ

Нет, опекун не является наследником по закону, всё имущество и выплаты получит несовершеннолетний ребенок погибшего как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) , за исключением случая, если опекун был его нетрудоспособным иждивенцем (ст. 1148 ГК РФ) или фактическим воспитателем более 5 лет .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

Нет. Ребёнок наследник, а не опекун.

С уважением.

Сам опекун лично претендовать на наследство и выплаты погибшего не может, так как статус опекуна не дает права на наследство. Однако опекун может и обязан оформить наследство и выплаты от имени своего подопечного (молодого человека), если этот молодой человек является законным родственником умершего

Ситуация зависит от того, кто является опекуном и установлено ли отцовство. Если опекун — это опекун умершего, он не наследник по закону. Несовершеннолетний ребёнок наследует только при установленном отцовстве. Вам следует обратиться к нотариусу для определения круга наследников. При необходимости оформить документы на наследство рекомендую проконсультироваться со специалистом.

Здравствуйте

Отвечу сразу: сам по себе статус опекуна не даёт права вступить в наследство за погибшего. То есть опекун не становится наследником только потому, что он опекал человека. Но есть важные детали, и я подскажу, как всё работает в вашем случае.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Статус опекуна не дает право на наследство.

Наследство и выплаты здесь надо разводить: это два разных механизма с разным кругом получателей, и опекун в них попадает по-разному.

По наследству ответ короткий. Опекун наследником по закону не является, в очередях он не назван (ст. 1142 ГК РФ). Наследники первой очереди это дети, супруг и родители. Опекун может получить наследство только в двух случаях: если есть завещание в его пользу либо если он не менее года до смерти находился на иждивении погибшего и проживал вместе с ним (ст. 1148 ГК РФ). Второй вариант для опекуна встречается редко, обычно иждивение идёт в обратную сторону.

Ребёнок наследует первым, и то, что родители не были расписаны, значения не имеет. Важно только одно: установлено ли отцовство. Если погибший записан отцом в свидетельстве о рождении, ребёнок полноправный наследник первой очереди. Если запись об отце отсутствует или сделана со слов матери, сначала придётся устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ), и только потом идти к нотариусу.

По выплатам логика другая. Страховая сумма и единовременное пособие в наследственную массу не входят и между наследниками не делятся. Круг получателей прямо назван в законе (ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ): супруга, родители, дети, а также дедушка с бабушкой или отчим с мачехой, если они фактически воспитывали или содержали погибшего в течение установленного законом срока. Просто опекун как таковой в этом перечне не значится, но если опекуном была бабушка или, например, отчим, ситуация меняется полностью.

Что делать:

1. Установите, кем опекун приходится погибшему по родству и с какого возраста он его воспитывал. Соберите документы об опеке и о совместном проживании.

2. Ребёнку через законного представителя подайте нотариусу заявление о принятии наследства, срок шесть месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).

3. Если отцовство юридически не оформлено, сразу подавайте заявление в суд, не дожидаясь окончания шестимесячного срока.

4. Заявление на выплаты подавайте отдельно в воинскую часть и страховую организацию, ссылаясь на ст. 2 Закона № 52-ФЗ.

Кем именно опекун приходится погибшему: бабушкой, дедушкой, отчимом либо посторонним человеком, и с какого возраста он его воспитывал? От этого зависит, есть ли у него право на выплату вообще, потому что на наследство его в любом случае нет.

Добрый день! Если речь идет именно о наследстве, то наличие несовершеннолетнего ребенка у погибшего имеет решающее значение: ребенок является наследником первой очереди независимо от того, состояли ли его родители в зарегистрированном браке.

Опекун сам по себе права на наследство не получает. Он может оформить наследство от имени несовершеннолетнего ребенка, если является его законным представителем. Другие родственники погибшего также могут наследовать только при наличии предусмотренных законом оснований.

Если под «выплатой» имеются в виду невыплаченные погибшему суммы (зарплата, пенсия, пособия и т. п.), здесь действует отдельный порядок: такие суммы могут получить совместно проживавшие с умершим члены семьи или его нетрудоспособные иждивенцы, при обращении в течение 4 месяцев.

Правовые основания:

ст. 1142, ст. 1148, ст. 1183 ГК РФ

Ситуация требует уточнения, кто именно является опекуном. Если речь об опекуне умершего (бывшем опекуне), то он не входит в круг наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Несовершеннолетний ребёнок, рождённый вне брака, наследует наравне с другими детьми, если отцовство установлено (добровольно или через суд). Если отцовство не установлено, ребёнок не считается наследником. В таком случае наследство получают другие наследники первой очереди, если они есть (родители умершего). Опекун умершего может наследовать только по завещанию. Что касается выплат (страховых, пенсионных накоплений и т.п.), то они производятся выгодоприобретателям, указанным в договоре, или наследникам. Если ребёнок признан наследником, он получит свою долю. Опекун ребёнка (если он есть) будет распоряжаться этими деньгами до совершеннолетия ребёнка, но не в своих интересах, а в интересах ребёнка.