Шатура, 05.06.2015, 19:25

Опекун погибшего брата хочет ознакомиться с документами дела – есть ли такое право?

Вопрос №7040181 из г. Щелково
опубликован 05.06.2015, 19:25
Автоводитель сбил моего брата, брат скончался на месте. Я являюсь его опекуном, хотела ознакомится с первичными документами дела снять копии или хотя бы просто почитать. Схему, показания водителя и тд...Следователь мне отказал. Имею ли я право читать дело и снимать копии на первичных стадиях расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь не имел права отказывать в ознакомлении с материалами дела...

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или СК прокуратуры

05.06.2015, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер !В соотв. ч.8 ст.42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица(потерпевшего ) ,права потерпевшего, предусмотренные ст.42 УПК РФ ,переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц ,а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников .В соотв с п.4 ч.1 ст.5 УПК РФ близкие родственники- супруг ,супруга ,родители ,дети ,усыновители ,усыновленные ,родные братья и родные сестры ,дедушка ,бабушка ,внуки .Опекунство прекращается со смертью опекаемого .Вам необходимо обратиться к следователю ,ведущему уголовное дело по ст.264 УК РФ ,с заявлением о признании Вас потерпевшей в связи с гибелью брата .Вы не указали степень родства (родной или двоюродный ,троюродный ) ,поэтому в случае необходимости посмотрите п.3 ч.1 ст.5 УПК РФ о близких лицах ,которые тоже могут быть признаны потерпевшими .

05.06.2015, 20:54

Являюсь родной сестрой,по совместительству была опекуном.Т.е я могу снимать копии и читать документы дела?

05.06.2015, 21:00

Если обратитесь к следователю с заявлением о признании Вас потерпевшей и следователь вынесет постановление о признании Вас потерпевшей ,то будете иметь право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончанию срока предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела в соотв. со ст.217 УПК РФ обвиняемого и его защитником. Можете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда обвиняемому на стадии предварительного следствия ,после заявления о признании Вас гражданским истцом. Наталья ,Вы не знаете УПК ,обратитесь к адвокату за юридической помощью. Юристы ,которые не ведут уголовные дела в стадии предварительного расследования ,очень Вас прошу не вводить в заблуждение обвиняемых и потерпевших ,не заставлять их заниматься бесплодным бумаготворчеством ,лишняя трата времени на бесплодные жалобы ,поданные с нарушением УПК РФ, все равно откажут .

05.06.2015, 21:18