Будет ли продлен отпуск, если больничный начался после его окончания?
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Продление или перенос отпуска по болезни работает только тогда, когда временная нетрудоспособность пришлась на сам период отпуска. Это прямо закреплено в статье 124 Трудового кодекса: отпуск продлевается или переносится в случае временной нетрудоспособности работника, то есть болезни во время отпуска.
Если больничный открыт уже после того, как отпуск закончился и работник должен был выйти на работу, отпуск не продлевается. Это обычная нетрудоспособность за пределами отпуска: она оплачивается как больничный, но на использованные дни отпуска никак не влияет.
Дни отпуска в этом случае не возвращаются, потому что болезнь началась уже за рамками отпускного периода.
Если же часть болезни всё-таки захватила последние дни отпуска, продлить можно именно на те дни нетрудоспособности, которые совпали с отпуском, по заявлению работника и на основании листка нетрудоспособности.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, ваш отпуск будет продлен, но с важными нюансами для каждой из должностей. По закону (ст. 124 ТК РФ), если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время на количество дней болезни.
В вашем случае ситуация делится на две части в зависимости от того, как оформлена работа библиотекарем:
Если это внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор): Отпуск библиотекаря (28 дней), начавшийся 06.06, полностью закончился еще в июле. Больничный от 05.08 на него уже не влияет. А вот длинный отпуск преподавателя (56 дней), который в начале августа еще продолжался, будет продлен на то количество дней, которое вы официально пробудете на больничном.
Если это совмещение должностей (работа в основное рабочее время без отдельного договора): У вас оформлен один единый отпуск по основной должности (преподаватель) на 56 дней. Так как больничный открыт 05.08 (внутри этого периода), весь ваш отпуск будет продлен на количество дней нетрудоспособности.
Да, ваш отпуск преподавателя будет продлен, но только по основной должности.
В соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный отпуск продлевается при временной нетрудоспособности, наступившей во время отпуска. Если больничный начался после окончания отпуска, продление не производится. В вашей ситуации, если отпуск составлял 56 дней и начался 06.06, он закончился 31.07, поэтому больничный с 05.08 не влияет на отпуск. При возникновении споров рекомендую обратиться к юристу для проверки правильности расчетов.
Здравствуйте! Если отпуск с 06.06.2026 предоставлен на 56 дней, с учетом 12 июня его последний день — 01.08. Больничный с 05.08 отпуск не продлит: по ст. 124 ТК РФ продление положено, когда болезнь пришлась на дни отпуска. Какая дата окончания отпуска указана в приказе? Это поможет дать точный совет
Ирина, здравствуйте.
Нет, продления не будет. Отпуск продлевается только тогда, когда болезнь началась внутри отпуска (ст. 124 ТК РФ), а у вас больничный открыт уже после его окончания. Оплатят его как обычный, по общим правилам.
Посчитаем ваши даты, чтобы было видно, откуда берётся вывод.
Отпуск преподавателя 56 календарных дней с 06.06.2026. При подсчёте выпадает 12 июня: нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входят и сдвигают его окончание на день (ст. 120 ТК РФ).
Июнь с 6 по 30 без 12 числа даёт 24 дня отпуска.
Июль целиком добавляет 31 день, итого 55.
56-й день приходится на 01.08.2026.
Значит отпуск закончился 1 августа, а болезнь наступила 5-го. Между ними три дня, и продлевать уже нечего.
По библиотечной половине ставки картина та же. Отпуск по внутреннему совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ), просто он короче: 28 дней от 06.06 с учётом 12 июня заканчиваются 04.07.2026. К моменту больничного он закончился ещё раньше.
Что имеет смысл проверить:
1. Возьмите в отделе кадров копию приказа на отпуск и посмотрите указанную дату окончания.
2. Если там стоит 31.07, а не 01.08, значит праздничный день 12 июня в расчёт не взяли. Один день отпуска остался неиспользованным, и его нужно требовать отдельно.
3. Сверьте, как оформлен день 03.08: вы обязаны были выйти на работу с этой даты, и табель должен это отражать.
4. Больничный с 05.08 оплачивается обычным порядком, первые три дня за счёт работодателя, дальше СФР.
Какая дата окончания отпуска указана в приказе? Если 31 июля, у вас есть недоданный день отпуска, и это отдельный разговор с кадрами.
Если больничный начался 05.08, то есть уже после окончания отпуска, продления отпуска не будет. Отпуск продлевается только на дни временной нетрудоспособности, которые пришлись на период самого ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если ваш отпуск с 06.06 продолжительностью 56 календарных дней, он закончился 31.07.2026. Поэтому больничный с 05.08 уже относится к периоду после отпуска и является отдельным периодом временной нетрудоспособности.
То, что вы работаете еще и на 0,5 ставки библиотекарем, отдельно влияет на оформление отпусков по двум должностям, если они оформлены разными трудовыми договорами.
Правовые основания:
ст. 124, ст. 183 ТК РФ
Если больничный начался после окончания отпуска, продления не будет
В вашей ситуации важно определить, совпадает ли период больничного с периодом отпуска. Вы указываете, что находитесь в отпуске с 06.06. Если продолжительность вашего отпуска по основной должности (преподаватель) составляет 56 календарных дней, то последним днем отпуска будет 31.07 (25 дней июня + 31 день июля = 56 дней). Больничный открыт с 05.08, то есть уже после окончания отпуска. Следовательно, оснований для продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью нет.
Что касается отпуска по совместительству (библиотекарь), то согласно ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше (28 дней), то на недостающие дни (с 04.07 по 31.07) вам мог быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако и в этом случае период болезни с 05.08 не попадает в период отпуска, поэтому продление отпуска не производится.
Да, ваш отпуск будет продлен на количество календарных дней больничного, совпавших с периодом отпуска (согласно ст. 124 ТК РФ). Правило распространяется и на работу по совместительству, если оформлен официальный листок нетрудоспособности