Обратился в местный отдел, мне сказали ехать и делать все по прописке, а не там где я живу уже более 10 лет.
Да, вы имеете полное право обратиться в ОВД по месту фактического проживания. Отказ сотрудников местной миграционной службы незаконен. Согласно Федеральным конституционным законам и Порядку выдачи паспортов жителям новых регионов, заявление на получение паспорта РФ подается в ОВД по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя. Тот факт, что ранее оформленный документ в ЛНР был уничтожен по истечении срока хранения, не лишает вас права получить паспорт там, где вы сейчас находитесь.
Нет, не можете. По месту регистрации оформляйте. Вам разъяснили порядок.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче (повторной выдаче) паспорта гражданина РФ в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (ОВМ ОВД) по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания. Требование сотрудников ехать исключительно по месту прежней прописки в другой регион противоречит административному регламенту