Пользователь 9111.ru

Может ли жена оформить кредитные каникулы за мужа в СИЗО?

Как жене оформить кредитные каникулы в ЧС в Крыму? ТБанк по чату отказал. Человек в сизо. Может ли жена, решить этот вопрос?
Лучший ответ

Пользователь 9111.ru, может оформить при наличии доверенности (ст. 185 ГК РФ)

Жена может оформить кредитные каникулы за мужа, находящегося в СИЗО, но только при наличии нотариальной доверенности. По закону РФ (ФЗ № 377 или ФЗ № 353) банк имеет право отказать в рассмотрении заявки от третьих лиц, если их полномочия официально не подтверждены.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Может при наличии доверенности с соответствующими полномочиями.

Здравствуйте. Да, жена может решать этот вопрос, но только при наличии доверенности от мужа. Поскольку муж находится в СИЗО, он может оформить доверенность на её имя. Такая доверенность удостоверяется начальником следственного изолятора или администрацией учреждения в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ. Исключение – нотариальная доверенность, но для этих целей может подойти и удостоверенная администрацией.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ, заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении отсрочки платежей, если его доход снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом и сумма кредита не превышает установленные лимиты. Сам факт нахождения в СИЗО не является основанием для автоматического предоставления каникул, но если муж потерял работу и доход, это можно подтвердить документами. Жена может собрать справки и подать заявление, но подписать его должен либо муж, либо жена по доверенности.

Отказ банка в чате не является официальным. Необходимо подать письменное заявление в отделение банка или заказным письмом, приложив копию паспорта, доверенность, подтверждение дохода (например, справку о потере работы) и документы из СИЗО. Если банк откажет и после этого, можно направить жалобу в Центральный банк РФ или обратиться в суд.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Ситуация, безусловно, требует юридической поддержки. Жена может оформить кредитные каникулы за мужа, если у неё будет доверенность от него, удостоверенная администрацией СИЗО. Такую доверенность можно получить без нотариуса. Банк обязан рассмотреть письменное заявление, а отказ в чате не считается доведённым до клиента. Чтобы получить каникулы, подтвердите снижение дохода более чем на 30% — подойдут справки о зарплате, трудовая книжка, справка о нахождении в СИЗО. В случае необоснованного отказа вы вправе обратиться в Центробанк. Рекомендую все действия фиксировать документально. Для точного алгоритма действий и составления документов обратитесь к юристу. Вы можете продолжить консультацию в этом чате.

Что касается кредитных каникул: в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ, заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении отсрочки платежей, если его доход снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом и сумма кредита не превышает установленные лимиты. Сам факт нахождения в СИЗО не является основанием для автоматического предоставления каникул, но если муж потерял работу и доход, это можно подтвердить документами. Жена может собрать справки и подать заявление, но подписать его должен либо муж, либо жена по доверенности.

Само по себе нахождение в СИЗО не является предусмотренным законом правом на обязательные (государственные) кредитные каникулы, если муж не является участником специальной военной операции. Жена может подать заявление от его имени только при наличии нотариальной доверенности или если оформляется общая реструктуризация долга по соглашению с банком