Какие последствия грозят несовершеннолетнему за управление скутером?
опубликован вчера, 22:16
Вызов на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) — это прямая угроза постановки вашего ребенка на профилактический учет и наложения на вас штрафа, который навсегда испортит его характеристику для поступления в вузы.
Тот факт, что у вас на руках есть только протокол задержания скутера, означает, что инспектор ДПС технично оформил материалы так, чтобы всю вину переложить на родителей. В отношении вас уже возбуждено дело по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию). На комиссии КДН никто не будет разбираться в деталях: если прийти туда неподготовленными, решение о виновности вынесут автоматически, а скутер останется гнить на штрафстоянке с посуточной оплатой.
Главная цель КДН — не просто выписать штраф, а поставить подростка на учет в ПДН. Это означает регулярные визиты полиции домой, проверки по месту учебы и автоматический «черный список» при попытке поступить в ведомственные вузы (МВД, ФСБ, МЧС) или на госслужбу в будущем.
То, что в протоколе написан VIN-номер и марка, означает, что скутер оформлен как полноценное транспортное средство. Забрать его со спецстоянки без уплаты гигантского штрафа за эвакуацию и хранение невозможно. При этом выдать его могут только собственнику по паспорту, а цепочку документов на скутер полиция сейчас будет тщательно проверять на предмет скрытого «угона» или незаконной покупки.
Включение в протокол номера школы — это не формальность. КДН уже направила туда официальный запрос. Директор и классный руководитель будут вынуждены составить на ребенка негативную характеристику, чтобы обезопасить саму школу от проверок со стороны Департамента образования.
Что нужно делать прямо сейчас? Идти на комиссию КДН и оправдываться в стиле «мы не знали» или «он взял без спроса» — это юридическое самоубийство, которое сулит максимальный штраф и учет. Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами дела, найти процессуальные ошибки инспектора ДПС (а в делах с несовершеннолетними их всегда масса) и подготовить жесткое письменное возражение, чтобы развалить обвинение до вынесения вердикта.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Наличие только протокола о задержании транспортного средства не означает, что других документов нет — инспектор ДПС обязан был составить протокол об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела (если ребенку нет 16 лет), которые и ушли в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) через ПДН.