Москва, вчера, 22:27

Можно ли оформить временную инвалидность при ампутации пальцев?

опубликован вчера, 22:27
Здравствуйте, у меня ампутация на правой руке второго пальца фаланги и средний палец на правой руке фаланги зашит имею ли возможность оформить временную инвалидность?
Лучший ответ

В Российской Федерации понятие «временная инвалидность» в законодательстве отсутствует. Однако существует механизм, который решает ту же задачу — оформление листка нетрудоспособности (больничного листа) на длительный срок. Кроме того, возможно досрочное прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления полноценной группы инвалидности еще до истечения стандартного срока лечения.

Вот как регулируется ваша ситуация:

Продленный больничный лист. Ампутация фаланг пальцев кисти является основанием для выдачи листка нетрудоспособности. Согласно Приказу Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н, лечащий врач может единолично выдать больничный на срок до 15 календарных дней. Если заживление идет дольше (а после ампутации и формирования культи это нормальный процесс), решение о продлении принимает врачебная комиссия медицинской организации. Больничный продлевается комиссией до полного восстановления трудоспособности, но по общему правилу не дольше 10 месяцев с даты начала травмы или операции (в отдельных случаях, например, при туберкулезе или сложных травмах — до 12 месяцев). Весь этот период вам оформляется электронный листок нетрудоспособности, который оплачивается через Социальный фонд России (СФР).

Направление на МСЭ без выжидания 4 месяцев. По общему правилу направление на медико-социальную экспертизу выдается после завершения всех реабилитационных мероприятий, но не позднее 4 месяцев от даты начала временной нетрудоспособности. Однако ваш случай попадает под исключение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», гражданин может быть направлен на МСЭ досрочно, если имеется стойкое нарушение функций организма, которое очевидно препятствует выполнению профессиональной деятельности. Отсутствие дистальных фаланг двух пальцев ведущей руки (что напрямую влияет на мелкую моторику, захват предметов и чувствительность) является таким нарушением. Вы имеете право просить лечащего врача оформить направление на МСЭ сразу после стабилизации состояния раны (снятия швов и первичного заживления), не дожидаясь нескольких месяцев.

Установление инвалидности. Сама по себе потеря части фаланг II и III пальцев правой руки автоматически не гарантирует присвоение группы инвалидности. При освидетельствовании бюро МСЭ будет оценивать процент стойкого нарушения функций организма согласно классификациям и критериям (Приказ Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н). Комиссия учтет: вашу профессию (например, для музыканта, ювелира, хирурга или швеи последствия будут критичнее, чем для офисного сотрудника); объем движений в оставшихся суставах; наличие контрактур (ограничений подвижности); болевой синдром; состояние левой руки. На основании этого анализа устанавливается I, II или III группа инвалидности (или категория «ребенок-инвалид»). Если комиссия придет к выводу, что степень нарушения ниже необходимого порога, в установлении группы может быть отказано, но право на длительное пребывание на больничном у вас сохраняется вплоть до выздоровления.

Что нужно сделать сейчас:

Обратиться к вашему лечащему врачу (хирургу в стационаре или травматологу-ортопеду в поликлинике по месту жительства). Он откроет или продолжит оформлять электронный листок нетрудоспособности.

Сообщить врачу о своей профессии и о том, что из-за потери пальцев вы не можете выполнять свою работу. Это станет обоснованием для комиссии необходимости длительного больничного и досрочного направления на МСЭ.

После снятия швов и первичной эпителизации ран настойчиво попросить направить ваши медицинские документы на врачебную комиссию для решения вопроса о направлении на МСЭ.

Пройти назначенные врачом курсы реабилитации (физиотерапия, лечебная физкультура для сохранения функции кисти, подбор ортезов при необходимости) — протоколы этих процедур понадобятся экспертам МСЭ.

Собрать все выписки из стационара, заключения врачей и результаты обследований.

Куда обращаться за защитой прав:

Если лечащий врач или администрация больницы отказываются открывать больничный или необоснованно откладывают направление на МСЭ, вы можете обратиться с письменным заявлением к главному врачу учреждения, в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС, или в территориальный орган Росздравнадзора. Для защиты трудовых прав можно также проконсультироваться в Государственной инспекции труда.

Точный прогноз о возможности получения именно группы инвалидности заранее дать невозможно — это определяет только комиссия МСЭ на основе вашего функционального диагноза и профессионально-трудового прогноза. Но оформление длительного оплачиваемого больничного листа до момента принятия этого решения вам положено безусловно.

сегодня, 01:43

Здравствуйте! Оформить постоянную или временную инвалидность в вашей ситуации, скорее всего, не получится. По действующим медицинским критериям Минтруда РФ (Приказ № 585н), полученные вами повреждения оцениваются ниже порога, необходимого для установления группы инвалидности.

вчера, 22:30

Законодательством РФ не предусмотрена временная инвалидность. Если есть основания, то Вас должны направить в бюро МСЭ для установления инвалидности.

вчера, 22:35

Сама по себе частичная ампутация фаланги указательного (второго) пальца и травма среднего пальца на одной руке обычно не дают достаточных оснований для установления группы инвалидности, так как суммарный процент стойких нарушений функций организма по медицинским критериям ниже порога в 40%, требуемого для назначения III группы.

вчера, 22:48