Пользователь 9111.ru

Я знаю, что долги переходят по наследству, но я могу как-то их опротестовать с учетом срока давности?

Добрый день! Сложилась, следующая ситуация, в апреле 2026 года, я узнала, что на доме, который я получила в наследство, есть задолженность по свету от ДЭК, с июня 2020 года. Задолженность и квитанции они выставляли на мою умершую маму. Я, написала ДЭК, чтобы они уточнили, про долг и выяснилось, что задолженность сформировалась за период с 2019 по июнь 2020 года, тк в отделении был осуществлен переход на новый программный программный комплекс. Расчет был до сентября 2019 года по прибору учета, а после за октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года производился исходя из среднемесячного расхода эл. энергии. В отношении моей мамы было вынесено судебный приказ мировым судьей, 07.09.2020 года (приказ вступил в силу 14.10.2020 года), а далее еще один судебный приказ от 25.05.2021 года (приказ вступил в силу с 30.06.2026). Информации о судах мы не получали. Но дело в том, что моя мама умерла 01.06.2026 года. Я вступила в наследство, только в декабре 2022 года, произошло это потому что моя мама так же через, как и я через суд вступала в наследство, но не успела зарегистрировать свое право и поэтому нотариус не мог мне оформить документы. Я на протяжении всего этого времени не получала никаких уведомлений или судебных приказов. В доме, что перешел мне по наследству никто не жил с 2017 года, он перешел от бабушки и дедушки. Никто там не живет, не зарегистрирован. Сейчас мне ДЭК ответил и прислал мне эти 2 судебных приказа, на одном из них прям написано, срок предъявления к исполнению 3 года. Года уже прошли и вроде бы, как это приказ, который был вынесен уже при смерти моей мамы ДЭК говорит уберет, но я знаю, что мне самой надо написать на него в суд, с просьбой отменить этот приказ. А вот как быть со вторым? Ведь не я, не мама мы не получали за все это время никаких уведомлений, срок так же прошел. Я знаю, что долги переходят по наследству, но я могу как-то их опротестовать с учетом срока давности? Что я могу сделать? Самое интересное, что в квитанции с долгом ДЭК теперь стали мне слать на электронный адрес, но при этом весь долг переписали на меня и продолжают начислять пеню. Если написать в суд с возражениями, у меня есть 10 дней с момента, я могу сразу заявить о сроке давности? В суде сказали, что так нельзя делать. Может кто-то подсказать, как тогда сделать?
Лучший ответ

Это приказы не Ваши, Вы по ним не должник, а потому отменить их не получится.

СИД тут вообще не причем и не применяется.

Срок подачи приказа 3 года, если он пропущен, ИП не было, то и заменить должника на Вас, как наследника не получится.

Не нужно ничего делать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Приказ от 25.05.2021 (после смерти мамы): ничтожен. Подайте мировому судье заявление об отмене, приложив свидетельство о смерти. Суд обязан отменить — взыскание с умершего незаконно.

2. Приказ от 07.09.2020 (до смерти): отменяйте стандартным заявлением с возражениями. Одновременно заявите о пропуске срока предъявления к исполнению (3 года истек в октябре 2023). Это самостоятельное основание для отказа во взыскании.

3. Срок исковой давности: применяется судом только по вашему заявлению. Если ДЭК подаст иск после отмены приказа — заявите ходатайство, указав, что долг за 2019–2020 гг., а в суд обратились за его пределами. Суд откажет.

4. Пени: с момента смерти мамы (01.06.2020) пени начисляться не должны. Требуйте перерасчета, сославшись на ст. 1175 ГК РФ (наследник отвечает без штрафных санкций за период до принятия наследства).

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Вместе с имуществом наследники получают долги в пределах стоимости наследственного имущества. попробуйте в суде отменить судебные приказы. если в течение трех лет приказ не предъявлялся (что сомнительно) пристав не должен возбуждать производство. Если возбудил - жалуйтесь старшему приставу.

Здравствуйте!

Судебный приказ должны были направлять матери по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а она не получила, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить.

Судебный приказ, который вынесен после смерти матери, также нужно отменять, он не отменяется автоматически.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы - пишите мне в личные сообщения.

На сайте ФССП смотрите когда по выданным СП возбуждались ИП и когда они оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. с даты окончания ИП в течении 3-х лет взыскатель вправе был подать их вновь на принудительное исполнение.

Взыскатель в любом случае по ст. 44 ГПК РФ через суд установить процессуальное правопреемство и без Определения суда об этом ничего не платите.

По СП вынесенному после смерти мамы вы подаёте в суд свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о принятии наследства, чтобы суд отменил судебный приказ.

Вам теперь переоформлять все договора с РСО и если жить не будете, то отключайте ресурсы через РСО, либо устанавливайте приборы учёта и ежемесячно передавайте "0" показатели, чтобы вам по нормативу не считали.

В квитанции что угодно могут написать, но вы платите текущий платёж ха месяц по квитанции без пени и долга. Просуженные долги мамы только через суд вам предъявить должны, ст. 44 ГПК РФ - писал выше.