Я знаю, что долги переходят по наследству, но я могу как-то их опротестовать с учетом срока давности?
Это приказы не Ваши, Вы по ним не должник, а потому отменить их не получится.
СИД тут вообще не причем и не применяется.
Срок подачи приказа 3 года, если он пропущен, ИП не было, то и заменить должника на Вас, как наследника не получится.
Не нужно ничего делать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Приказ от 25.05.2021 (после смерти мамы): ничтожен. Подайте мировому судье заявление об отмене, приложив свидетельство о смерти. Суд обязан отменить — взыскание с умершего незаконно.
2. Приказ от 07.09.2020 (до смерти): отменяйте стандартным заявлением с возражениями. Одновременно заявите о пропуске срока предъявления к исполнению (3 года истек в октябре 2023). Это самостоятельное основание для отказа во взыскании.
3. Срок исковой давности: применяется судом только по вашему заявлению. Если ДЭК подаст иск после отмены приказа — заявите ходатайство, указав, что долг за 2019–2020 гг., а в суд обратились за его пределами. Суд откажет.
4. Пени: с момента смерти мамы (01.06.2020) пени начисляться не должны. Требуйте перерасчета, сославшись на ст. 1175 ГК РФ (наследник отвечает без штрафных санкций за период до принятия наследства).
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Вместе с имуществом наследники получают долги в пределах стоимости наследственного имущества. попробуйте в суде отменить судебные приказы. если в течение трех лет приказ не предъявлялся (что сомнительно) пристав не должен возбуждать производство. Если возбудил - жалуйтесь старшему приставу.
Здравствуйте!
Судебный приказ должны были направлять матери по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а она не получила, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить.
Судебный приказ, который вынесен после смерти матери, также нужно отменять, он не отменяется автоматически.
Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы - пишите мне в личные сообщения.
На сайте ФССП смотрите когда по выданным СП возбуждались ИП и когда они оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. с даты окончания ИП в течении 3-х лет взыскатель вправе был подать их вновь на принудительное исполнение.
Взыскатель в любом случае по ст. 44 ГПК РФ через суд установить процессуальное правопреемство и без Определения суда об этом ничего не платите.
По СП вынесенному после смерти мамы вы подаёте в суд свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о принятии наследства, чтобы суд отменил судебный приказ.
Вам теперь переоформлять все договора с РСО и если жить не будете, то отключайте ресурсы через РСО, либо устанавливайте приборы учёта и ежемесячно передавайте "0" показатели, чтобы вам по нормативу не считали.
В квитанции что угодно могут написать, но вы платите текущий платёж ха месяц по квитанции без пени и долга. Просуженные долги мамы только через суд вам предъявить должны, ст. 44 ГПК РФ - писал выше.