Пользователь 9111.ru
Астрахань, 19.11.2023, 23:56

Я не вступила во время в наследство. Могу через суд опротестовать наследство?

Вопрос №20915011 из г. Электросталь
опубликован 19.11.2023, 23:56
Я не вступила во время в наследство. Могу через суд опротестовать наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажите уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ. Но практике восстановить срок в суде практически невозможно.

20.11.2023, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Можете срок восстановите на вступление в наследство, если есть уважительные причины.

19.11.2023, 23:57

Здравствуйте. Если уже без меня продали квартиру. Т.е если я через суд воостановливаю права на наследство. Я могу потом признать сделку не действительной?

20.11.2023, 00:00

Да!

20.11.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения!

Вам для того, что бы, опротестовать принятие наследства другими наследниками, нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

19.11.2023, 23:58

Здравствуйте Ксения

Принятие или не принятие наследства это юридически значимый факт, о котором возможно заявить и в суде.

19.11.2023, 23:59

Вы вправе в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, если причина его пропуска уважительная.

20.11.2023, 00:00

Можете, если не пропущен срок исковой давности.

20.11.2023, 00:02

Если получится восстановить срок

20.11.2023, 00:17

ТАкое право у ВАс есть.

Шансов на это может и не быть.

20.11.2023, 09:33