LSN Messenger
Томск, 31.05.2024, 19:43

Наследство, какие долги переходят

Вопрос №23926147 из г. Томск
опубликован 31.05.2024, 19:43
Я развелась с мужем. Он сел за убийство, из тюрьмы отправился на СВО. Погиб. Вступают в наследство дети и мама его. Но у него имеются долги за моральный вред по 1,5 мил руб сыну и маме погибшей. Хотела узнать так как он был на СВО онулируються эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства может входить сумма компенсации морального вреда только в том случае, если она была присуждена, а должник умер и не успел ее выплатить, поскольку задолженность, образовавшаяся на момент смерти должника, не относится к обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, а также к обязанностям, переход которых в порядке наследования не допускается нормами Гражданского кодекса РФ и другими законами, является имущественным обязательством и подлежит взысканию в порядке гражданского законодательства (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).

31.05.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не аннулируются

31.05.2024, 19:44

Здравствуйте!

Да, если должник не успел выплатить компенсацию то этот долг переходит по наследству.

31.05.2024, 19:44

Нет, долги остаются. Эти долги обязаны будут оплатить наследники в пределах стоимости полученного наследства.

31.05.2024, 19:46

Нет

31.05.2024, 19:49

Здравствуйте. Не аннулируются. Обязанность выплатить задолженность по компенсации морального вреда ложится на наследников (но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества).

31.05.2024, 19:50

нет

31.05.2024, 19:53

Нет, эти долги не аннулируются..

31.05.2024, 19:56

Долги никуда не исчезнут.

31.05.2024, 20:45

Фз от7.10.2022 на какие долги распространяются ?

31.05.2024, 20:59

Только исключительно на кредитные обязательства, т.е. индивидуальные

Моральный вред присужден в отношении иных лиц и затрагивает их права и законные интересы. После смерти наследодателя к наследникам, принявшим наследство применяется правило ст.1185 ГК РФ. Проще говоря они принимают на себя обязательства по выплате этого долга

01.06.2024, 03:49