Какое наказание грозит за оставление места ДТП?
опубликован позавчера, 06:36
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
ч.2 ст.12.27 КоАП РФ
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 26.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2026)
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18. почта p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На расследование в ГАИ 2 месяца, если вы стойкий, то они и в квартиру будут ломиться. Если вы не придёте, не ответите по телефону, и не испугаетесь звонков через домофон и в дверь, а они можете мне поверить, от бессилия будут ломиться и выть по звериному, то вообще ничего. Какой там суд, вам вообще ничего не будет.
Лишение прав или административный арест
За оставление места ДТП суды по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ обычно назначают лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо арест до 15 суток. Испуг и наличие родственников-инвалидов или пожилых людей суды в большинстве случаев не считают уважительной причиной, однако это могут учесть как смягчающие обстоятельства
Доброе утро!
Если суд установит факт оставления места ДТП, основное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение права управления на 1–1,5 года либо административный арест до 15 суток.
Ответственность по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ:
скорее всего, вам грозит лишение прав на 1 год или арест до 15 суток, но шанс смягчить наказание есть, если правильно себя повести.
Санкция по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ одна из двух: лишение права управления на срок от одного года до полутора лет либо административный арест до пятнадцати суток. Штрафа в этой статье нет вообще, и суд выбирает между двумя этими вариантами.
Ваш испуг сам по себе от ответственности не освобождает, но именно вокруг него строится защита, и строится она не на эмоциях, а на двух конструкциях.
Первая. Крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ). Она работает, если угроза вашему здоровью была реальной и непосредственной, а не предполагаемой, и если вред от отъезда меньше предотвращённого. Ключевое условие, о котором почти все забывают: человек, уехавший из-за угрозы, обязан незамедлительно сообщить о происшествии в полицию или вернуться, как только опасность миновала. Сделали это в тот же день, конструкция работает. Не сделали, суд читает отъезд как уклонение.
Вторая. Пункт 2.6.1 ПДД разрешает участникам покинуть место ДТП без вызова полиции, если нет пострадавших, разногласий об обстоятельствах нет и повреждения зафиксированы. Если ваш случай под это подходил, состава правонарушения нет вовсе, и это не смягчение, а полное освобождение.
Про отца-инвалида и бабушку скажу прямо, чтобы вы не строили на этом расчёт. Основанием освобождения такие обстоятельства не являются, но перечень смягчающих в ст. 4.2 КоАП РФ открытый, и суд их учитывает при выборе между арестом и лишением прав. Реально они помогают уйти от ареста.
Что делать:
1. Немедленно, если ещё не сделали, подайте в ГИБДД письменное объяснение с изложением причин отъезда и приложите всё, что подтверждает угрозу: запись видеорегистратора, скриншоты сообщений, обращение в полицию, показания пассажиров.
2. Соберите документы по родственникам: справка об инвалидности отца, документы о возрасте бабушки, подтверждение того, что уход осуществляете именно вы.
3. Проверьте, когда произошло ДТП. По этой статье дело рассматривает судья, и срок давности составляет 90 календарных дней со дня события (ст. 4.5 КоАП РФ). Истёк срок, производство прекращается.
4. Убедитесь, что в ДТП никто не пострадал. Если есть вред здоровью, квалификация меняется принципиально и разговор пойдёт совсем другой.
5. В заседание идите лично, с письменной позицией и документами. По этой статье личное объяснение суду значит больше, чем в любой другой.
Скажите, пострадавшие в ДТП были и обращались ли вы сами в ГИБДД после того, как уехали? Первое определяет, административное это дело или уголовное, второе решает, сработает ли крайняя необходимость.
Здравствуйте. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
Никакие больные отец и бабушка не смягчат Вам наказание за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ): лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки