Краснодар, 12.08.2026, 06:34

Является ли нарушением перенос заседания без справок?

Вопрос №25040428 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2026, 06:34
Судья перенёс судебное заседание по причине, заболевания ответчика, который не предоставил никаких медицинских справок, является ли это нарушением процессуального кодекса. Считается ли это нарушением и можно ли обжаловать это решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может отложить разбирательство дела в случае неявки лица, участвующего в деле, если причина неявки признана уважительной.

Суд может отложить заседание, даже если доказательства не представлены, например, для истребования доказательств или вызова свидетелей, либо по своему усмотрению для обеспечения баланса интересов сторон. В каждом случае суд оценивает обстоятельства индивидуально.

12.08.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Не считается, судья сам определяет, какие документы и предоставляются ли для обрснования сделанных заявлкемй сторон.

12.08.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Перенос судебного заседания по причине болезни ответчика без предоставления медицинских справок не всегда является нарушением процессуального кодекса. В соответствии со ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ (или аналогичной нормой АПК РФ), суд может отложить разбирательство дела в случае неявки лица, участвующего в деле, если причина неявки признана уважительной. Болезнь является уважительной причиной, но она должна быть подтверждена документально (например, листком нетрудоспособности, справкой из медицинского учреждения). Если ответчик не предоставил никаких медицинских справок, суд вправе не признать причину уважительной и рассмотреть дело в его отсутствие. Однако суд также может отложить заседание, даже если доказательства не представлены, например, для истребования доказательств или вызова свидетелей, либо по своему усмотрению для обеспечения баланса интересов сторон. В каждом случае суд оценивает обстоятельства индивидуально.

На практике же суды довольно часто откладывают с/з по причине болезни даже, если сторона не представила справку.

12.08.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, просто сначала ответил болел 6 месяцев теперь его адвокат и судья был в отпуске

12.08.2026, 07:02

В том случае если Вы считаете, что рассмотрение дела затягивается то можете подать на имя Председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

12.08.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

да, 6 месяцев -это достаточно длительный срок уже, процесс затягивается, здесь уже можно и справку попросить

12.08.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

Перенос судебного заседания по причине болезни ответчика без предоставления медицинских справок не всегда является нарушением процессуального кодекса. Перенос заседания без медицинских справок не всегда является грубым нарушением, но может быть оспорен в рамках обжалования итогового решения. Для конкретной оценки ситуации необходимо изучить материалы дела и процессуальные документы.

12.08.2026, 07:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это даже не ответчик, болеет а его адвокат, а ответчик болел 6 месяцев перед этим

12.08.2026, 07:11

Пусть найдет здорового адвоката

12.08.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:

Решение судьи перенести заседание по устной или неподтвержденной информации о болезни ответчика нельзя считать прямым нарушением процессуального кодекса, так как суд наделен правом и обязанностью обеспечить справедливое разбирательство и оценить возможность рассмотрения дела. Отдельно обжаловать такое промежуточное определение нельзя.

12.08.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Это все равно нет возможности обжаловать и это поэтому нет смысла обсуждать

12.08.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не является.

12.08.2026, 07:15
Оценка автора вопроса: