Абакан, 12.08.2026, 07:01

У меня 6 месячный ребенок, в этом всем учавствовать не хочу, если привлекут для ДНК экспертизы лучше отказаться или не явится?

Вопрос №25040435 из г. Абакан
опубликован 12.08.2026, 07:01
Являюсь соответчиком по исковому заявлению об установлении отцовства в отношении моего умершего мужа. Иск предъявлен родителям умершего мужа, не признают. Об обстоятельствах указанных в заявлении 16 лет назад мне ничего известно не было, какой либо информацией не владею. У меня 6 месячный ребенок, в этом всем учавствовать не хочу, если привлекут для ДНК экспертизы лучше отказаться или не явится? Направлено ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. Могут ли осуществлять привод если у меня грудной ребенок. Учавствовать не хочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставлять вас в суд или приводить в экспертное учреждение суд не будет, такие полномочия не предусмотрены ГПК РФ, Можете не приходить для сдачи анализа .

12.08.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы не обязаны лично присутствовать в суде, так как уже подали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Принудительный привод по гражданским делам в отношении лиц, не являющихся на экспертизу, не применяется (ст. 113 ГПК РФ к ДНК-тестам неприменим), а наличие грудного ребенка является уважительной причиной. Отказ от экспертизы для вас как соответчика-вдовы не влечет негативных последствий, так как образцы для посмертного ДНК берутся у родителей умершего (бабушки/дедушки) или из его биоматериалов, а не у вас.

12.08.2026, 07:13

Ребенок является предполагаемым братом ребенка указанного в исковом заявлении

12.08.2026, 07:31

Дело рассмотрят без Вас и могут удовлетворить такой иск

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

12.08.2026, 07:15

Вы имеете полное право отказаться от участия в ДНК-экспертизе, и за это не последует никакой ответственности. Более того, ваше неучастие не навредит вашей позиции.

Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но это не означает, что вас могут привести силой. Привод (принудительное доставление) применяется только в уголовном процессе и только к свидетелям или обвиняемым, но не к сторонам по гражданскому делу. Вы — соответчик, а не свидетель.

Наличие у вас грудного ребенка (6 месяцев) также является уважительной причиной для неявки в суд, если вас вызовут на заседание.

Суд просто рассмотрит дело по имеющимся доказательствам. Ваш отказ не будет истолкован против вас автоматически. Отказ от экспертизы — это ваше право, а не обязанность. Суд не может заставить вас сдать биоматериал.

Дополнительно:

Вы уже направили ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Это правильно. Проследите, чтобы суд его приобщил к материалам дела.

· Направьте в суд письменные объяснения. Укажите, что вам ничего не известно об обстоятельствах, изложенных в иске 16 лет назад, и что вы отказываетесь от участия в генетической экспертизе в связи с наличием на иждивении малолетнего ребенка и невозможностью явиться в суд.

12.08.2026, 07:21

Предполагаемый ребенок уже взрослый. Речь идет о взятии материалов ДНК у ребенка совместного так как является предполагаемым братом

12.08.2026, 07:30

Спасибо за уточнение. Если речь идет о взятии образцов ДНК у вашего совместного ребенка, чтобы установить, является ли он братом предполагаемого взрослого истца, вы не можете просто отказаться, сославшись на нежелание.

Суд не может заставить вас или вашего ребенка сдать кровь насильно. Однако ваш отказ может быть истолкован против вас. Согласно ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от экспертизы и без нее провести экспертизу невозможно, суд вправе признать факт родства установленным.

Проще говоря: не дав биоматериал, вы рискуете тем, что суд просто решит дело в пользу истца.

Что вы можете сделать:

· Подайте в суд письменное ходатайство. Укажите, что ваш ребенок является несовершеннолетним, и вы как законный представитель не даете согласия на его участие в генетической экспертизе и на изъятие у него биологического материала. Это ваше право, основанное на ст. 64 Семейного кодекса РФ (защита прав и интересов детей).

· Укажите, что не считаете данную экспертизу допустимым доказательством. Суд не может строить свои выводы только на отказе от экспертизы, если нет других весомых доказательств.

12.08.2026, 07:39

Извините, не совсем корректно объяснила, истец мама предполагаемого несовершеннолетнего ребенка моего умершего мужа, то есть возможно ребенок является братом того ребенка по мужу

12.08.2026, 07:46

Согласно ст. 79 ГПК РФ, если сторона (в данном случае — вы, как мать и законный представитель ребенка) уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе признать факт, для установления которого она была назначена, установленным. Проще говоря: если вы не дадите биоматериал вашего ребенка для сравнения ДНК, суд может просто решить, что предполагаемый ребенок является братом вашему, и установить отцовство.

Получается два хода развития:

Вариант 1. Вы не хотите, чтобы устанавливали отцовство.

Вам выгодно уклониться от экспертизы, но юридически грамотно. Вы не обязаны приводить ребенка и сдавать кровь. Подайте в суд письменное заявление, где укажите, что отказываетесь от участия в экспертизе, так как не считаете ее допустимым доказательством. Риск: Суд может признать отцовство установленным на основании вашего отказа.

Вариант 2. Вы хотите, чтобы истина была установлена.

Тогда соглашайтесь на экспертизу, но на ваших условиях: забор биоматериала должен проводиться в сертифицированной лаборатории, в вашем присутствии, с соблюдением всех санитарных норм.

12.08.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за качественный, грамотный ответ.

12.08.2026, 09:17

Привода не будет. Единственное, что при уклонении от экспертизы суд удовлетворит иск.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

12.08.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Принудительный привод по гражданским делам в отношении лиц, не являющихся на экспертизу, не применяется согласно ст. 113 ГПК РФ и к ДНК-тестам неприменим. Наличие грудного ребенка является уважительной причиной. Образцы для посмертного ДНК берутся у родителей умершего (бабушки/дедушки) или из его биоматериалов, а не у Вас.

12.08.2026, 08:37

Истец женщина у которой ребенок предположительно от моего умершего мужа, от связи которая была задолго до нашего брака. О которой мне было неизвестно. Мой ребенок от мужа является предполагаемым братом тому ребенку

12.08.2026, 10:30

Подавайте в суд письменное ходатайство. Укажите, что Ваш ребенок является несовершеннолетним, и Вы, как законный представитель, не даете согласия на его участие в генетической экспертизе и на изъятие у него биологического материала. (согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ -защита прав и интересов детей).

Также можно указать, что Вы не считаете данную экспертизу допустимым доказательством.

12.08.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отказ от ДНК‑экспертизы или неявка без пояснений могут быть расценены судом как уклонение и повлиять на решение не в вашу пользу; лучше письменно объяснить, что не располагаете нужными сведениями и не можете предоставить биоматериал, и просить рассмотреть дело без вашего участия — привода по такому гражданскому делу не будет, особенно с учётом ухода за грудным ребёнком.

--------------

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

12.08.2026, 11:30

Направьте ещё одно заявление и укажите, что не будете предоставлять материал для ДНК-экспертизы. Для забора материала имеются другие родственники умершего мужа.

Предполагаемый ребёнок умершего при установлении отцовства получит наследство, пенсию по потере кормильца и не более того.

Если ваш муж погиб на СВО, то конечно и долю в выплатах будет вправе получить, льготы. Обзаться вы с ним не обязаны будете как и ваш ребёнок в будущем.

12.08.2026, 12:22

Вы не обязаны лично присутствовать и все

12.08.2026, 21:26