Пермь, сегодня, 08:10

Обязано ли ТСЖ заменить обои во всей комнате после протечки?

опубликован сегодня, 08:10
После протечки крыши отошли обои по углам комнаты. Председатель ( ТСЖ) настаивает о наклейке обоев только по углам( заменить только поврежденные углы). Права ли она?
Лучший ответ

Закон не устанавливает жестких правил, но главный принцип — полное восстановление поврежденного имущества. Если обои в комнате старые, их рисунок уже не выпускается, или при замене только части обоев будут видны стыки и расхождения по цвету, то ремонт только углов не будет считаться надлежащим возмещением вреда. В такой ситуации необходимо заменять обои полностью на всей стене или даже во всей комнате. Даже если рисунок сохранился, но обои после поклейки образуют заметный шов или отличаются по оттенку (например, выгорели), отказ от полной замены будет нарушать ваши права.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:19

Не права. Крыша относится к общему имуществу дома, за её состояние отвечает ТСЖ, и вред возмещается в полном объёме (ст. 15 и 1064 ГК РФ). Полное возмещение означает возвращение вас в то положение, в котором вы были до протечки, а не заклеивание углов.

Здесь работает простое правило: если локальный ремонт не восстанавливает прежний вид помещения, возмещается стоимость отделки всей комнаты. Обои снятой с производства партии подобрать невозможно, оттенок и фактура после наклейки отличаются, а стык нового куска со старым виден. Именно поэтому по заливам суды взыскивают стоимость покрытия целиком, а не по квадратным метрам мокрого пятна. Верховный Суд в Постановлении Пленума от 23.06.2015 № 25 прямо связывает размер убытков с восстановлением имущества в состояние, существовавшее до нарушения.

Второй момент, о котором председатель, скорее всего, не думает. К отношениям между ТСЖ и собственниками по содержанию дома применяется законодательство о защите прав потребителей. Это значит, что в суде к сумме ущерба добавятся компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штраф в размере 50 процентов от присуждённого за отказ решить вопрос добровольно (ст. 13 ЗоЗПП). Договориться сейчас для ТСЖ дешевле, и это стоит спокойно проговорить.

Порядок действий:

1. Проверьте, составлен ли акт о причинении ущерба. Он оформляется в течение 12 часов с момента вашего обращения (п. 152 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Если акта нет, требуйте письменно, а параллельно зафиксируйте всё фото и видео с датой.

2. Закажите отчёт независимого оценщика или сметчика. Именно он, а не председатель, определяет объём восстановительного ремонта. Попросите включить вывод о невозможности локального восстановления без нарушения однородности отделки.

3. Направьте в ТСЖ письменную претензию с расчётом и приложением отчёта, дайте разумный срок на ответ.

4. Отказ или молчание закрываются иском в суд. Стоимость оценки взыскивается как судебные издержки.

5. Параллельно можно подать жалобу в жилищную инспекцию на ненадлежащее содержание кровли, это дисциплинирует правление.

Акт о заливе составлялся, и что в нём записано про объём повреждений? Если акта нет или он куцый, спор пойдёт не о количестве рулонов, а о том, была ли протечка вообще, и начинать надо именно с этого.

сегодня, 08:12

Здравствуйте

Председатель не права.

Суть в том, что когда вода проникает в угол, она обычно портит не только сам стык стен, но и прилегающие участки обоев — они отклеиваются, могут пойти волнами, потемнеть или даже начать отслаиваться по всей площади рядом с углом. Если заменить только крошечный повреждённый фрагмент, визуально и по факту ремонта не будет: рядом останутся следы влаги, неровности, возможно, появится плесень.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 08:16

Добрый день! Столкнулся с похожей ситуацией, когда после протечки председатель ТСЖ предложил просто подклеить обои в углах.

По закону они обязаны не просто залатать дыру, а возместить ущерб в полном объеме, чтобы привести квартиру в первоначальное состояние. Если обои отошли по углам, есть риск, что под ними осталась сырость и может появиться грибок. Простая «заплатка» не решит проблему и будет сильно заметна.

Поэтому я бы посоветовал:

▪ Составить письменный акт о повреждениях (если председатель откажется подписывать — пригласите соседей).

▪ Направить официальную претензию с требованием полного восстановления отделки.

Если ТСЖ откажется — можно обращаться в ГЖИ или в суд. Практика по таким делам обычно на стороне собственников. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 08:22

Здравствуйте. Крыша относится к общему имуществу дома, за её состояние отвечает ТСЖ, и вред возмещается в полном объёме согласно статьям 15 и 1064 ГК РФ. Полное возмещение будет означает для Вас возвращение в то положение, в котором комната была до протечки, а не заклеивание углов.

Если локальный ремонт не восстанавливает прежний вид помещения, возмещается стоимость отделки всей комнаты. Поэтому по заливам суды взыскивают стоимость покрытия целиком, а не по квадратным метрам мокрого пятна. Верховный Суд Постановлением Пленума от 23.06.2015 № 25 связал размер убытков с восстановлением имущества в состояние, существовавшее до нарушения.

сегодня, 08:33

ТСЖ обязано полностью возместить ущерб от протечки. Ограничение ремонта только поврежденными углами возможно лишь в том случае, если это действительно не нарушает эстетический вид и качество отделки. Во всех остальных случаях вы имеете право на замену обоев по всей комнате (или по всей стене) за счет ТСЖ.

сегодня, 08:42

Спор между вами разрешается заключением оценки ущерба

сегодня, 09:59

Пусть сама в комнате поживёт в которой на стенах зебра от разницы в цвете обоев.

сегодня, 13:01