LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2024, 05:25

Протекла крыша, отклеились обои, комод вписал воду, могу ли я потребовать заменить обои по всей комнате и заменить комод?

Вопрос №21115853 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2024, 05:25
Протекла крыша, отклеились обои, комод вписал воду, могу ли я потребовать заменить обои по всей комнате и заменить комод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

10.02.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Роман

Вы вправе требовать полного ущерба причиненного вашему имуществу в порядке ст.1064 ГК РФ: и по обоям и по замене комода

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.02.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

День добрый. По какой причине это произошло.

10.02.2024, 06:05

Как сказали в УК замёрзли ливневые трубы.

10.02.2024, 06:07

В таком случае Вы действительно в праве требовать с УК полного возмещения ущерба.

10.02.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ливневые трубы - это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), а управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан (ст. 161 ЖК РФ). Соответственно, ответственным лицом за произошедшее должна быть УК, от которой можно требовать полного возмещения причиненных убытков (и по замене обоев и по комоду) в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ. Для начала потребуйте от УК составления Акта залития и Акта о нарушениях качества коммунальной услуги в соответствии с разделом 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Можете в досудебном порядке потребовать от УК полного возмещения причиненного Вам ущерба. В случае отказа, можно обращаться в суд с соответствующими требованиями, в т.ч. требуя взыскания неустойки, штрафных санкций и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Дополнительно, можете обратиться с жалобой на бездействие УК в Госжилинспекцию Вашего региона.

10.02.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень подробно и доходчиво!

Доброе утро! Делайте оценку ущерба и требуйте возместить в рамках Закона о защите прав потребителей.

10.02.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с претензией в УК.

10.02.2024, 08:02

Да, такое право у вас есть.

10.02.2024, 08:29

Здравствуйте. 1.Просите управляющую компанию составить акт о заливе Вашей квартиры.

2. Ищите независимого оценщика для того, чтобы правильна была составлена смета.

3. Вручите УК претензионное письмо с ПРОСИТЕЛЬНОЙ частью, указав Ваши реквизиты.

4. Ждите получения денежных средств.

5. Если пункт 4 не сработал - направляйте исковое в суд.

10.02.2024, 08:48