Санкт-Петербург, 27.07.2023, 14:04

Влияет ли Жилищный кодекс на деятельность юридического лица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на коммунальные услуги в СНТ? Закон ЖК РФ или 217-ФЗ - главенств

Вопрос №20645269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2023, 14:04
Код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда (цель создания юридического лица). Есть жилые дома и есть садовые домики. Есть есть жилой дом, то на нас действует Жилищный кодекс. Регулируются ли нормами Жилищного кодекса действия юрлица в СНТ? Обязано ли юрлицо заключать договор с садоводами на оказание коммунальных услуг? Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба кодекса действуют, ни один из них не имеет приоритета.

Конституцией РФ предусмотрена только большая юридическая сила для федеральных конституционных законов, так как в ч.3 ст.76 Конституции РФ указано, что федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Деятельность СНТ не регулируется нормами ЖК РФ, так как жилые дома в СНТ не являются многоквартирными, поэтому в них не создаются управляющие организации. Однако, СНТ обязано руководствоваться нормами ЖК РФ для определения прав и обязанностей их жителей в правоотношениях, не связанных с ведением садоводства.

Коммунальные услуги оказываются садоводам по нормам закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а не по нормам Жилищного Кодекса. Поскольку СНТ не является организацией жилищно-коммунального хозяйства.

27.07.2023, 14:49

Имея ОКВЭД "управление нежилым фондом по договору или за вознаграждение" является ли юрлицо с таким ОКВЭД СНТ управляющей организацией?

27.07.2023, 15:10

Код ОКВЭД не имеет никакого значения для правоспособности юридического лица.

Он не препятствует заключению договоров, и не определят права и обязанности организации.

Коды ОКВЭД относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При необходимости он может быть дополнен в любое время путем внесения информации в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 5 ст. 5 закона N 129-ФЗ юридическое лицо обязано в течение 7 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

При ведении деятельности, не включённой в ЕГРЮЛ в течение 7 рабочих дней со дня ее начала, на организацию может быть только наложен штраф по ст.14.25 КоАП РФ, но сами договоры останутся действительными.

Отнесение к управляющим организациям предусмотрено только для многоквартирных домов.

В СНТ таких не существует.

27.07.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023).

Согласно статьи 4 1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу: 1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; 2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; 3) пользования общим имуществом собственников помещений; 4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; 5) учета жилищного фонда; 6) содержания и ремонта жилых помещений; 7) переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме; (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 8) управления многоквартирными домами; 9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; 10) предоставления коммунальных услуг; 11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт); (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта); (п. 11.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ) 12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; 13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля; (п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. (п. 14 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ) 2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

Согласно статьи 5-Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Если код деятельности СНТ 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда, то в силу вышеизложенных норм ЖК РФ- Жилищный кодекс РФ не регулирует деятельность такого юридического лица в СНТ. Да согласно статьи 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг.

Но это совсем не означает, что именно СНТ должно предоставлять коммунальные услуги.

СНТ по своей юридической природе не является организацией жилищно-коммунального хозяйства и поставщиком коммунальных ресурсов. Поэтому СНТ не обязано заключать с садоводами договора на оказанием им коммунальных услуг. По действующему законодательству садоводы напрямую имеют право заключать договора с поставщиками коммунальных ресурсов.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вот Вы спрашиваете: Какой закон главенствующий ЖК РФ или 217-ФЗ?

Вам как не юристу простительна подобная юридически некорректная постановка вопроса. Юридически некорректно ставить таким образом этот вопрос потому что ЖК РФ имеет свой предмет регулирования, а 217- ФЗ свой предмет регулирования.

Если на территории СНТ имеются жилые дома, то в жилищные правоотношения вступает не СНТ, а граждане - собственники жилых домов Вы же ошибочно считаете, что в жилищные правоотношения в таком случае вступает СНТ, в этом ваше главное заблуждение.

27.07.2023, 14:36

Все зависит от внутренних документов СНТ. (протоколы, решения собраний). Прямой обязанности на заключение договора на оказание коммунальных услуг нет. Коммунальные услуги оказываются по нормам закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в данном случае

27.07.2023, 15:43